Амстердамский суд прервал процесс по иску банков к ЮКОСу
НТВ
Амстердамский суд прервал процесс по иску банков к ЮКОСу
 
 
 
Амстердамский суд прервал процесс по иску банков к ЮКОСу
НТВ

Суд Амстердама прервал на несколько месяцев процесс по иску международного консорциума банков к ЮКОСу, сообщил в пятницу представитель пресс-службы суда.

По просьбе суда назначены два эксперта, которые будут изучать касающееся этого дела досье и к маю будущего года должны представить суду свои выводы, сообщает РИА "Новости".

Международный консорциум, в который входят такие крупные банки, как немецкие Deutsche Bank и Kommerzbank, французские Paribas и Societe Generale, нидерландский ING, в сентябре 2003 года предоставил компании ЮКОС Ойл заем в 1 миллиард долларов. Более половины из 1 миллиарда долларов ЮКОС Ойл выплатил, но невыплаченными остаются почти 473 миллиона долларов, не считая процентов.

Консорциум банков требует, чтобы ЮКОС вернул задолженность. С этой целью банки добиваются продажи акций дочерних компаний ЮКОСа по самой высокой возможной стоимости и погашения из вырученной суммы долга ЮКОСа.

Акциями этих дочерних компаний управляет зарегистрированное в Амстердаме акционерное общество Yukos Finance B.V. Общая стоимость управляемой им заграничной собственности, среди которой, в частности, нефтеперегонный завод в Литве и нефтепровод в Словакии, оценивается в 1 миллиард долларов.

В апреле нынешнего года Yukos Finance B.V. на основе голландского законодательства создало фирму Yukos International B.V., в которую были переведены акции этих дочерних предприятий. Поскольку в результате маневра акции "дочек" ЮКОСа оказались недоступными для заимодателей, консорциум банков оспаривает законность предпринятого шага.