WikiLeaks вскрыла еще один секрет BP - нефтяники скрыли аварию в Азербайджане
Global Look Press
WikiLeaks вскрыла еще один секрет BP - нефтяники скрыли аварию в Азербайджане
 
 
 
WikiLeaks вскрыла еще один секрет BP - нефтяники скрыли аварию в Азербайджане
Global Look Press

Нефтяная компания British Petroleum (BP) пыталась скрыть взрыв на ее газовых месторождениях в Азербайджане, свидетельствуют данные, опубликованные сайтом WikiLeaks.

Согласно утечкам, многие партнеры компании были расстроены замалчиванием BP инцидента, произошедшего на азербайджанском месторождении в сентябре 2008 года, сообщает портал BFM.ru со ссылкой на британскую The Guardian. Тогда по счастливой случайности инцидент не повлек человеческих жертв, все 212 сотрудников компании были эвакуированы с места взрыва, а добыча газа резко снизилась.

Согласно телеграмме, написанной Билом Шрейдером, который в то время был главой азербайджанского подразделения BP, причины аварии "вряд ли когда-нибудь будут установлены". Согласно телеграммам, написанным в 2009 году, причиной взрыва в Азербайджане стали ошибки при заливке цемента, которые привели к утечкам газа. Впоследствии бывший глава BP Тони Хейворт также попытался списать на цемент аварию на платформе в Мексиканском заливе.

Напомним, в середине апреля нынешнего года на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, в результате которого 11 рабочих платформы погибли. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 до 4,9 млн баррелей нефти, что однозначно делает эту утечку крупнейшей в истории.

Кроме того, в депеше посольства США в Азербайджане властям Америки, опубликованной на WikiLeaks, сообщается, что президент Алиев обвинил BP в невыплате казне 10 млрд долларов и использовании шантажа с целью получения прав на разработку газовых месторождений в Каспийском море.

Руководство BP не комментирует информацию, появившуюся на WikiLeaks.

Помимо этого, утечки, появившиеся на сайте WikiLeaks в ночь с четверга на пятницу, свидетельствуют о совместной разработке компании Chevron и компаний Тегерана нефтяных месторождений в Иране, несмотря на санкции, введенные правительством США против этой страны.