Кудрин связал падение рубля со сделкой по многомиллиардному кредиту "Роснефти
Russian Look
Кудрин связал падение рубля со сделкой по многомиллиардному кредиту "Роснефти
 
 
 
Кудрин связал падение рубля со сделкой по многомиллиардному кредиту "Роснефти
Russian Look

На рынке ходят самые разные версии падения рубля, в том числе версия о срочном и негласном спасении средствами из бюджета "своих" компаний.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что рынок 15 декабря могли "разогреть" сделки по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Ранее на рынке появлялись слухи, что держатели бумаг компании вышли с ними на валютный аукцион.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин написал в своем микроблоге twitter, что причиной "разогрева" валютного рынка стала сделка по кредиту "Роснефти".

"Рынок негативно "разогрела" непрозрачная сделка по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя", - считает он. По его мнению, на падении рубля и фондового рынка сказалась не только реакция на низкую цену на нефть и санкции, но и "недоверие к экономическим мерам правительства", добавил Кудрин.

Оппозиционный политик Борис Немцов видит причина краха в том, что "ЦБ включил печатный станок, чтобы помочь бизнесу Сечина-Путина и выдал "Роснефти" 625 млрд свеженапечатанных рублей. Деньги тут же оказались на валютном рынке и обвалили курс, - написал он на своей странице в Facebook. - Сейчас рынок слегка успокоился, но это не надолго. В декабре предстоят выплаты на сумму 30 млрд, а денег взять негде, кроме резервов или печатного станка".

Напомним, во время торгов 15 декабря курс рубля упал более чем на 8% . Причины обвала рубля назывались разные, в частности, очень высокий спрос на валюту со стороны крупных банков. Возможно, им нужна валюта, чтобы компенсировать средства, которые с их депозитов забирает "Сургутнефтегаз" для участия в приватизации "Роснефти", заявил РБК один из трейдеров.

"Но "Сургутнефтегаз" не может покупать акции за валюту. Можно предположить, что "Сургутнефтегаз" конвертирует валюту на рубли у компании "Роснефть", которая ранее привлекла на долговом рынке 625 млрд рублей", - считает он.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин поделился подозрениями, что держатели бумаг "Роснефти" вышли с ними на валютный аукцион. "Сегодня состоялось два валютных аукциона, и они были чрезвычайно удачными", - говорит он. Общий спрос на них, согласно сообщению на сайте ЦБ РФ, составил около 6,9 млрд долларов.

Покупатели облигаций "Роснефти" на 625 млрд рублей не воспользовались возможностью рефинансировать эту сумму и не стали участвовать в ломбардном аукционе ЦБ РФ, заявили в регуляторе.

В самой "Роснефти" опровергли слухи, что направили 625 млрд на покупку валюты: "Ни один рубль, привлеченный в рамках программы размещения облигационных займов, не будет использован для приобретения иностранной валюты", - говорилось в сообщении компании, опубликованном 15 декабря.