"Роснефтегаз" готовится к переводу 710,8 миллиарда рублей от приватизации 19,5% "Роснефти" в бюджет РФ
Moscow-Live.ru
"Роснефтегаз" готовится к переводу 710,8 миллиарда рублей от приватизации 19,5% "Роснефти" в бюджет РФ
 
 
 
"Роснефтегаз" готовится к переводу 710,8 миллиарда рублей от приватизации 19,5% "Роснефти" в бюджет РФ
Moscow-Live.ru

Все средства от продажи 19,5% акций "Роснефти" перечислены в российский бюджет. Об этом, как передает "Интерфакс" 16 декабря рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в пятницу "Роснефтегаз" заявил о готовности к переводу в бюджет РФ 710,8 миллиарда рублей, полученных от продажи 19,5% акций "Роснефти".

"Роснефтегаз" полностью получил денежные средства, соответствующие стоимости данного пакета в размере 2,0667 миллиарда акций. Все денежные средства от продажи аккумулированы на счетах "Роснефтегаза", - было сказано в релизе госхолдинга.

Подготовка к переводу средств в государственный бюджет идет по графику, "согласованному Министерством финансов РФ, с учетом поручений президента России и правительства Российской Федерации об избежании волатильности на валютном рынке страны".

"Общий объем поступлений в федеральный бюджет в результате реализации интегральной сделки по приватизации пакетов акций ПАО АНК "Башнефть" и ПАО "НК "Роснефть" составит 1,040 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Напомним, глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании 7 декабря, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения.

В качестве покупателя выступает консорциум, состоящий из катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого производителя и трейдера Glencore.

В финансировании сделки принимает участие синдикат из четырех-пяти "ключевых" банков. Сообщалось, например, что давно сотрудничающий с "Роснефтью" итальянский банк Intesa, который выступал консультантом правительства по приватизации нефтяной компании, выделит "значимо больше 50%".

Первоначально в распоряжении правительства говорилось, что 19,5% акций "Роснефти" должны быть проданы за 710,8 миллиарда рублей, но после изменений сумма составила 692,39 миллиарда рублей. Правительство, однако, снизило цену акций "Роснефти" буквально в день продажи. Позднее в кабмине пояснили, что отчуждение акций компании было решено проводить по результатам закрытия торгов на Московской бирже 6 декабря с поправочным коэффициентом 0,95.

Бюджет РФ, как было заявлено, все равно получит от этой сделки 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.

Сделка, которую хвалили премьер-министр и президент РФ Владимир Путин, критикуется независимыми аналитиками за непрозрачность, сравнимую с залоговыми аукционами 1990-х годов, когда российские банки якобы кредитовали бюджет и получали в залог акции лучших предприятий, но выдавали кредиты за счет средств госбюджета, хранившихся в этих банках.