Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу
Первый канал
Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу
 
 
 
Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу
Первый канал

Счетная палата оценивает в 6,6 млрд долларов номинальную экономию расходов федерального бюджета по обслуживанию государственного внешнего долга РФ в 2006-2028 годах за счет досрочного погашения. Об этом сообщил в пятницу департамент информации Счетной палаты по результатам проверки состояния внешней задолженности РФ и расчетов по долговым обязательствам перед странами-членами Парижского клуба кредиторов, которая проводилась в Минфине РФ и Внешэкономбанке.

На коллегии отмечалось, что за период с 1 января 2003 года объем задолженности России по основному долгу перед странами- членами Парижского клуба сократился на 92,6%. Сокращение произошло в основном за счет осуществленных в 2005-2006 годах досрочных погашений обязательств РФ по долгу бывшего СССР, передает ИТАР-ТАСС.

Долг бывшего СССР перед Австралией, Австрией, Бельгией, Данией, Испанией, Италией, Канадой, Норвегией, США, Швейцарией, Швецией и Японией полностью погашен по цене 100% от номинала. Также по номиналу погашена задолженность перед Финляндией, за исключением той, погашение которой предусмотрено производить товарными поставками. Долг перед Германией и Нидерландами, а также часть долга перед Францией и Великобританией погашен по ценам, превышающим номинал.

В ходе выборочной проверки несоответствий осуществленных операций по погашению и обслуживанию задолженности условиям межправительственных соглашений не выявлено. Досрочное погашение долга перед странами-членами Парижского клуба, а также компенсационные выплаты были произведены за счет средств Стабилизационного фонда РФ.

Вместе с тем Счетная палата отметила, что при регистрации обязательств РФ по советскому долгу не были соблюдены требования Бюджетного кодекса РФ в части сроков внесения информации о долговых обязательствах в государственную долговую книгу РФ. Кроме того, в нарушение инструкции по бюджетному учету не ведется аналитический учет долговых обязательств РФ перед странами-членами Парижского клуба.

Коллегия Счетной палаты РФ решила направить представление в Минфин РФ.