Бывший президент компании Olympus Цуеси Кикукава в четверг, 16 февраля, был взят под стражу
Фото: novapolitika.com
Бывший президент компании Olympus Цуеси Кикукава в четверг, 16 февраля, был взят под стражу
 
 
 
Бывший президент компании Olympus Цуеси Кикукава в четверг, 16 февраля, был взят под стражу
Фото: novapolitika.com

Власти Японии продолжают расследование в отношении компании Olympus после того, как известный производитель электроники и фотоаппаратуры признался, что за последние 20 лет скрыл свои убытки на сумму 1,7 млрд долларов.

За махинациями стояли экс-глава совета директоров Цуеси Кикукава, который был уволен, его заместитель Хисаси Мори, отправленный в отставку, и аудитор компании Хидео Ямада, ушедший по собственному желанию.

В связи с разбирательством Olympus подала в суд на 19 своих бывших и нынешних руководящих сотрудников.

"Это первый серьезный шаг вперед. Теперь система, которая всегда управлялась по неформальным законам, переходит под контроль официальных нормативов и законодательных актов", - приводит телерадиокорпорация BBC мнение Кеннета Кукиера из журнала Economist.

В августе 2011 года японский журнал Facta попытался провести расследование сомнительных сделок Olympus. Но масштабный скандал в компании начался, когда бывший глава компании Майкл Вудфорд заявил, что его уволили из-за высказанных им опасений относительно системы бухгалтерской отчетности в компании.

В частности, Вудфорд отметил, что он поставил под сомнение выплату 687 млн долларов в качестве оплаты услуг финансовых советников при поглощении британского производителя медицинского оборудования Gyrus.

Поначалу Olympus отвергал обвинения в нарушениях, однако затем признал, что скрывал убытки в течение последних 20 лет.

Резкое падение стоимости акций Olympus началось 14 октября, после того как накануне совет директоров компании уволил Вудфорда с поста президента. Формальными причинами его отставки были названы "непонимание стиля руководства компании и японской культуры". После ухода Вудфорда компания потеряла около половины рыночной капитализации. Вудфорд подал иск к Olympus, обвинив ее в незаконном увольнении.

По мнению аналитиков, разоблачение злоупотреблений в Olympus - это победа акционеров компании. "Для Кикукавы и других людей, которые обманывали компанию и ее акционеров на миллиарды долларов, игра окончена, - отмечает Кукиер. - Этот день стоит отметить всем, кто верит в верховенство права".

После начала скандала Olympus переживает не лучшие времена. Во многом это вызвано тем, как компания подошла к этому делу. Несмотря на то, что Olympus подала в суд на 19 своих сотрудников, причастных к укрывательству, некоторые из тех, кому предъявлены обвинения, по-прежнему занимают должности в руководстве компании.

Компания сообщила, что все члены руководства, чьи имена фигурируют в судебном процессе, должны будут уйти со своих должностей до марта или апреля.

Olympus также решила созвать экстренное собрание акционеров для выборов нового руководства. Однако аналитики считают, что эти меры должны были приниматься гораздо раньше, а промедление сильно навредило Olympus.