Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января
Global Look Press
Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января Александр Новак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января
Global Look Press
 
 
 
Александр Новак
Global Look Press
 
 
 
Саудовская Аравия настаивала, что не будут сокращать добычу нефти, несмотря на падение цен на топливо до 12-летнего минимума до тех пор, пока крупные производители нефти, не входящие в ОПЕК, не согласятся сотрудничать
Reuters

Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. На фоне информации о встрече цена на баррель нефти марки Brent поднималась выше 35 долларов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Ранее сообщалось, что в столице Катара Дохе проходят переговоры министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. По сведениям Bloomberg, в переговорах участвовал представитель Венесуэлы.

Как сообщает агентство Reuters, в переговорах в столице Катара принимали участие министр энергетики России Александр Новак, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино и их коллега из Катара Мохаммед аль-Сада.

Катар позднее подтвердил, что между эмиратом, РФ и Саудовской Аравией достигнуто соглашение о "замораживании" добычи нефти. Об этом, как передает ТАСС, сообщил телеканал "Аль-Арабия".

По его данным, "Катар подтвердил соглашение с Россией и Саудовской Аравией о "замораживании добычи нефти на уровне января". Вместе с тем, как информировал представитель министерства нефти Катара, "условием этого соглашения является его одобрение остальными странами - производителями нефти".

Минэнерго России по итогам встречи заявило, что ее участники договорились заморозить добычу на уровне января при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе, передает "Интерфакс".

Напомним, Саудовская Аравия последние месяцы настаивала, что не будет сокращать добычу нефти, несмотря на падение цен на топливо до 12-летнего минимума, до тех пор, пока крупные производители нефти, не входящие в ОПЕК, не согласятся сотрудничать.

На фоне новостей о встрече в Дохе цены на нефть в первой половине дня во вторник демонстрировали положительную динамику. К 10:38 по Москве баррель Brent торговался на уровне отметки 35,27 доллара за баррель. Однако после полудня цена опустилась до 34,88 доллара, к 12:44 - до 33,25 доллара.

Рост цен на нефть сопровождался укреплением рубля по отношению к основным европейским валютам. И доллар, и евро в ходе торгов на московской бирже подешевели почти на рубль и на минимумах опустились ниже 76 рублей и 85 рублей соответственно.

Рубль, однако, прервал укрепление через несколько минут после появления новостей о результатах встречи в Дохе. Курсы доллара и евро выросли более чем на рубль. Эксперты теперь пишут, что рынок ждал более жестких решений, а рубль, как и раньше, повторяет движения цен на нефть.

Сбылись предупреждения о том, что, поскольку нефтяные котировки за последние три дня так сильно выросли, спекулянты задумаются о фиксации прибыли и тогда цены на нефть упадут, отмечает РБК.

На прошлой неделе на фоне резко дешевеющей нефти курс доллара поднимался выше 80 рублей, а курс евро - выше 90 рублей. На некоторое время они преодолели планку 83 рубля и 91 рубль соответственно.

В начале февраля стало известно, что министр нефти Венесуэлы договаривается со странами ОПЕК, а также с Россией о проведении встречи, чтобы обсудить соглашение касательно сохранения на прежнем уровне объемов поставок нефти на рынке.

Александр Новак ранее говорил, что в рамках ОПЕК обсуждался вопрос о возможности снижения производства нефти добывающими странами примерно на 5% для повышения цен на нефть.

Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных представителей ОПЕК, пишет, что в последние дни стала обсуждаться новая идея - замораживание уровня добычи, чтобы все страны-экспортеры договорились не наращивать производство.

Общий объем добычи в странах ОПЕК вырос на 280 тысяч баррелей в день, до 32,63 миллиона. Международное энергетическое агентство ожидает замедления роста спроса на нефть в текущем году - с 1,6 миллиона баррелей в день до 1,2 миллиона.

По данным МЭА, Саудовская Аравия в январе добывала 10,2 млн баррелей в сутки, Россия - 10,9 млн баррелей, это рекордный уровень со времен Советского Союза.

Динамика цен на нефть находится под давлением нескольких факторов. Ее стоимость падает из-за снижения темпов экономического роста в Китае, который страна является одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире политики ОПЕК по наращиванию добычи, а также в результате снятия международных санкций с Ирана. Последний намерен продавать за рубеж один миллион баррелей в день.

Аналитики относятся к возможности скоординированных действий нефтедобывающих стран достаточно скептически. Поскольку каждый экспортер боится потерять долю на рынке, производство не сокращается.