Цена на хлеб в Москве растут примерно на 0,8% в месяц
Архив NEWSru.com
Цена на хлеб в Москве растут примерно на 0,8% в месяц за первые две недели июля 1 кг белого хлеба в столице подорожал в среднем на 13 копеек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на хлеб в Москве растут примерно на 0,8% в месяц
Архив NEWSru.com
 
 
 
за первые две недели июля 1 кг белого хлеба в столице подорожал в среднем на 13 копеек
Архив NEWSru.com
 
 
 
в столице запасено 162 тыс. тонн зерна, к концу июля его будет около 140 тыс. тонн
Архив NEWSru.com

Цены на хлеб в Москве повышаются, но это практически незаметно для рядовых потребителей, сообщил в среду на пресс-конференции заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой, передает "Интерфакс".

По его словам, за первые две недели июля 1 кг белого хлеба в столице подорожал в среднем на 13 копеек, а ржаного - на 3 копейки. "Среднемесячная инфляция в городе составляет примерно 1%, а цены на хлеб за это же время увеличивались примерно на 0,8%", - подчеркнул он.

По данным заместителя руководителя департамента продовольственных ресурсов, "в столице запасено 162 тыс. тонн зерна, к концу июля его будет около 140 тыс. тонн. Этого вполне хватит, чтобы спокойно прожить август и сентябрь. В августе мы начинаем массовый завоз зерна нового урожая и к началу января запасы составят 350-400 тыс. тонн".

Отвечая на вопросы журналистов, о возникшей недавно на Украине паники из-за отсутствия хлеба, Ольховой полностью исключил повторение ситуации в Москве.

"Это была политическая акция. На Украине не было строгого учета поставок зерна, и некоторые политики решили, что хлеба нет вовсе. На ажиотажном спросе были заработаны огромные деньги. Цена одной тонны зерна доходила до 160 долларов, в то время как обычно она колеблется около 100 долларов", - заметил Ольховой.

Одной из причин подорожания хлеба в Москве в июне могла стать плохая погода

Такую точку зрения высказала заместитель генерального директора АО "Мосхлеб" Тамара Влысько в среду на брифинге в столичном Департаменте продовольственных ресурсов.

По словам Влысько, обычно в летние месяцы хлебозаводы и пекарни снижают плановую производительность из-за массовой миграции москвичей на дачи. В этом году значительная часть дачников осталась в Москве, что и вызвало сначала дефицит, а потом и некоторое подорожание хлеба в некоторых магазинах.

Оптовая цена на хлеб не менялась, заверила Влысько. "Количество производимого в сутки хлеба в Москве не равномерно, - пояснила Влысько. - Так, в выходные и праздничные дни московские хлебокомбинаты выпускают по 840 тонн хлеба, в понедельник - 1570-1580 тонн, в субботу - 1000". Влысько также заметила, что "маленькие магазины, которые есть практически в каждом доме", с успехом заменили запрещенные недавно хлебобулочные палатки, торговавшие хлебом в антисанитарных условиях.

"Сейчас многие крупные хлебозаводы расширяют ассортимент, начинают выпуск новых для себя сортов хлеба - "Столичный", "Бородинский", гречичный хлеб, хлеб из цельных зерен. В то же время малые хлебопекарни, которые не способны выпускать качественный хлеб, постепенно сворачивают производство", - добавила Влысько.

Продовольственный кризис на Украине

Агентство REGNUM публикует обзор украинских СМИ на тему продовольственного кризиса.

"Неделя началась в Украине с ажиотажа вокруг неожиданного повышения цен на продовольственные товары, - сообщила "Украинская правда", - в частности на муку, крупы и хлебобулочные изделия. Цены буквально за несколько дней выросли на 15-20%. Предусмотрительные украинцы, почуяв носом, что сало зимой придется грызть без хлеба, бросились скупать - кто сумками, кто мешками - все, что под руку попадало, а ловкие дельцы сколотили на этом немалую копеечку. И хотя Янукович тут же пригрозил наказать всех розничных торговцев за неоправданное повышение цен, но мавр сделал свое дело - процесс, так сказать, пошел. И пошел явно против нынешнего правительства".

Оппозиция и присущие ей СМИ (та же "УП" и "Зеркало недели") принялись подсчитывать "семь проколов правительства Януковича (глава правительства Украины - прим. ред.)", прогнозируя дальнейшее повышение цен и, соответственно, понижение рейтинга премьера, который до того момента уверенно набирал очки. Между тем, для рейтинга оппозиционных лидеров зерновой кризис - своего рода манна небесная: социалисты, коммунисты, тимошенковцы и ющенковцы, опережая друг друга, обратились к народу и парламенту с разного рода требованиями, призывами и "конкретными предложениями".

"Проблемы с продовольствием могут помочь объединению оппозицию, чья монолитность дала уже не одну трещину. "Хлеб - народу!" - прекрасный объединительный лозунг, подходит и левым, и правым. Если же цены на продовольствие к осени не упадут, то у оппозиции появится реальная возможность перехватить инициативу у власти, а может и потеснить ее".

"Proua.com" одними из первых заявили, что если бы кризиса не было (а возможно, его и не было!), его следовало бы выдумать, и задались вопросом, кому именно он был на руку:

"Как оказалось, реальных причин для ажиотажного спроса на основные продовольственные продукты не было и нет. Урожай этого года выглядит скромным только по сравнению с прошлогодним, в амбарах лежит порядка 1 миллиона тонн зерна, которого вполне хватит до сбора яровых.

В наличии 430 тысяч тонн сахара, запасы которого будут пополнены плановым импортом сырца. Одним словом - скандал на пустом месте. Инцидент с "хлебным кризисом" лишний раз показал, что в политике, как и в уголовном розыске, мелочей не бывает. Из каждой соломинки рука мастера может выстрогать увесистое бревно, гораздо более приметное для глаз общества.

Как справедливо отметили некоторые журналисты, ответить на вопрос - кому выгоден искусственный продовольственный кризис? - пока не представляется возможным. Слишком длинный получается список.

Один из главных "обвиняемых" по "хлебному делу" министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук заявил в комментарии для "ForUmа" что одной из причин возникновения ажиотажа на продовольственном рынке, наблюдавшегося во второй половине июня, является сговор отдельных субъектов этого рынка. "Вижу серьезные элементы сговора, чтобы раскрутить ажиотаж".

Сетевой "Контекст" увязывает скандал вокруг АПК и предстоящее голосование по политреформе, но полагает, что в аграрном сюжете все закончится резонансными отставками, тогда как в сюжете конституционном "света в конце туннеля" пока не предвидится:

"Политическая реформа и кризис на продовольственном рынке синхронно подходят к апогею развития событий. Если в случае с внесением изменений в Конституцию Украины определенности пока нет, то с грядущими отставками некоторое прояснение наблюдается. Эксперты почти единогласно полагают, что увольнения в Кабмине неминуемы. Очевидно, отставки произойдут и в регионах, с чем обозреватели связывают возобновившиеся визиты в провинцию премьер-министра - наподобие нынешнего, проходящего в день рождения Януковича. Открыты здесь лишь три вопроса - количество уволенных, время увольнения, и главное - изменится ли в лучшую сторону экономическая ситуация в стране".