NEWSru.com :: Экономика Пятница, 16 июля 2010 г. 14:40


Основатель Microsoft Пол Аллен завещал свое состояние благотворительному фонду

Основатель корпорации Microsoft Пол Аллен завещал после смерти передать свое миллиардное состояние на благотворительные цели.

Как сообщает британская вещательная корпорация Би-Би-Си, состояние Аллена оценивается в 13,5 млрд долларов.

Пол Аллен работал в компании Microsoft с 1983 года и ушел оттуда после того, как у него обнаружили лимфому. Аллен сохранил контроль над большим пакетом акций одной из крупнейших компаний в IT-отрасли.

В ноябре 2009 года у 57-летнего Аллена вновь диагностировали лимфому, он прошел курс химиотерапии, однако с тех пор сообщений о состоянии его здоровья не было.

"Я давно уже думал о том, чтобы продолжить поддерживать работу семейного благотворительного фонда и дать старт некоммерческим научным исследованиям, вроде тех, над которыми сейчас работает Институт Аллена по изучению деятельности мозга", - подчеркнул бизнесмен в обнародованном заявлении.

Решение соучредителя Microsoft стало ответом на инициативу, с которой в прошлом месяце выступили один из богатейших людей планеты и близкий друг Аллена Билл Гейтс и хозяин инвестиционной компании "Беркшир Хатауэй" Уоррен Баффет.

По данным журнала Forbes, Аллен входит в число пятидесяти наиболее богатых людей планеты. Ему принадлежит благотворительный фонд, в который он вложил в общей сложности более миллиарда долларов. Также он владеет командой по американскому футболу и инвестировал средства в создание космического корабля для суборбитальных полетов.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня