Москвичи могут пострадать не только от сильной жары, которую прогнозируют на ближайшие выходные, но и столкнуться с неработающими банкоматах - не исключено, что они начнут выходить из строя при температуре выше 40 градусов, пишет РБК daily. Слабое звено банкоматов - вентиляторы, охлаждающие внутренние компьютеры.
Не исключено, что банкоматы будут задерживать операции. Но банкиры утверждают, что такие случаи маловероятны, поскольку у большинства кредитных организаций банкоматы расположены в офисах с кондиционерами.
По паспортным данным максимальная рабочая температура для большинства банкоматов, - до +40 градусов. В компании-производителе банкоматов Wincor Nixdorf сообщили, что пока ни один из их банкоматов не вышел из строя из-за высоких температур.
В Санкт-Петербурге местные жители стали жаловаться на работу уличных банкоматов, которые стали медленнее работать во время жары. В Москве пока тотальных сбоев с банкоматами не зафиксировано. В банках, лидирующих по количеству банкоматов - Сбербанке, ВТБ 24, "Уралсибе", Мастер-банке, Росбанке, НОМОС-банке и "Возрождении", - сообщили, что пока из-за жары ни один банкомат не пострадал.
В жаркую погоду чаще, чем обычно, выходит из строя одна из деталей банкомата - вентилятор. Однако случаются и другие поломки: при нагревании панелей уличных банкоматов проблемы могут возникать не с электроникой, а с механикой: диспенсерами и механизмами для подбора денег - эти механизмы могут начать заедать.
Однако эксперты отмечают, что экстремальная жара влияет на выход из строя банкоматов меньше, чем холод. Так, например, этой зимой из-за установившихся двадцатиградусных морозов у Сбербанка в Москве вышли из строя 34 банкомата (2% по столице), у ВТБ 24 - 11 банкоматов в Москве и Московской области (более 2%) и около семи банкоматов в Санкт-Петербурге (1,5%).
|
|
|
Ссылки по теме:
Банки обязали сообщать всем клиентам о размере комиссии в банкоматах
// NEWSru.com // Экономика // 2 июля 2010 г.
В России появятся автоматы по продаже слитков золота
// NEWSru.com // Экономика // 31 мая 2010 г.
В Польше появился банкомат, распознающий клиента по отпечаткам пальцев
// NEWSru.com // Экономика // 11 мая 2010 г.
34 банкомата "Сбербанка" "замерзли" в Москве
// NEWSru.com // Экономика // 17 декабря 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Банки //
Банкоматы

