На "АвтоВАЗе" светодиоды используются не только для подсветки приборной панели и клавиш управления, но и в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери
Вести
На "АвтоВАЗе" светодиоды используются не только для подсветки приборной панели и клавиш управления, но и в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери Росстат разработал методику расчета стоимостного объема товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На "АвтоВАЗе" светодиоды используются не только для подсветки приборной панели и клавиш управления, но и в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери
Вести
 
 
 
Росстат разработал методику расчета стоимостного объема товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями
RTV International
 
 
 
Только российских автомобилей в прошлом году было выпущено на 2,8 млрд долларов (около 87 млрд рублей по нынешнем курсу), большинство из них имели светодиоды, отмечает заместитель гендиректора "Автостата" Сергей Удальцов
RTV International

Росстат разработал методику расчета стоимостного объема товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями. При производстве сложных изделий, например автомобиля, могут использоваться готовые детали с нанокомпонентами, сказано в документе: светодиоды, двигатели с элементами из наноструктурированной стали, шины с нанодобавками, пишет газета "Ведомости".

В таком случае в статистике наноиндустрии нужно учитывать стоимость всего автомобиля, а не только его нанотехнологичных частей, следует из приказа.

На "АвтоВАЗе" светодиоды используются не только для подсветки приборной панели и клавиш управления, но и в дополнительном стоп-сигнале и в подсветке двери. На автомобилях "ГАЗ" светодиодов нет, но нанопорошки используются при литье металла.

Только российских автомобилей в прошлом году было выпущено на 2,8 млрд долларов (около 87 млрд рублей по нынешнем курсу), большинство из них имели светодиоды, отмечает заместитель гендиректора "Автостата" Сергей Удальцов.

Объем российского рынка нанопродукции в 2009 году, по данным Минобрнауки, - 81 млрд рублей. К 2015 году должно быть 900 млрд рублей - такая цель поставлена правительственной программой развития наноиндустрии.

Для этого работает госкорпорация "Роснано", ведутся две федеральные целевые программы: исследования и разработки по приоритетным направлениям, а также развития инфраструктуры наноиндустрии.

Проблема в том, что критерии продукции наноиндустрии не закреплены законодательно или в документах правительства, считает чиновник Минобрнауки: "Отсюда и непонимание того, что считать нанопродукцией".

Министерство разослало на согласование проект распоряжения правительства с этими критериями, рассказывает собеседник "Ведомостей".

В документе определены четыре типа высокотехнологичной продукции: искусственно созданные нанокомпоненты; содержащая их нанопродукция; нанотехнологические услуги и продукты без нанокомпонентов, при производстве которых нанокомпоненты использовались; оборудование для наноиндустрии, которое позволяет работать с нанокомпонентами. Относить автомобили со светодиодами к нанопродукции нельзя, следует из документа: нанокомпоненты должны придавать продукции новые, принципиально важные функции.

Стоит напомнить, что в прошлом году президент Дмитрий Медведев во вторник выступил на втором Международном форуме по нанотехнологиям, где заявил, что задача России - стать одним из мировых лидеров процесса использования нанотехнологий в науке и промышленности.

В скором времени применение нанотехнологий в промышленных масштабах может качественно "изменить жизнь человечества", уверен Медведев. Он напомнил, что "нанотехнологии находятся на границе между прорывными достижениями и большими ожиданиями".

"Причем, результаты здесь определяются абсолютно передовыми идеями, - сказал глава государства. - Уже имеются новые материалы и технологии, востребованные промышленностью, и они способны совершить революцию в научной и производственной сферах. В то же время отсутствуют конкурентные технологии их поточного производства". "Пока мы находимся в самом начале пути", заявил Медведев.

Медведев отметил, что нынешний объем рынка продукции, произведенной с применением нанотехнологии, эксперты оценивают примерно в 250 млрд долларов. "К 2015 году этот показатель составит, по разным оценкам, от двух до трех триллионов долларов. Это гигантская сумма, сопоставимая с рынком энергоносителей", - подчеркнул президент РФ. "У нас в этом плане есть своя нескромная задача: мы хотим стать одним из лидеров этого процесса", - заявил президент. "У нас для этого есть и интеллектуальный, и организационный, и финансовый потенциал", - подчеркнул российский президент.