WSJ: Европа столкнулась с газовым блицкригом Кремля
worldoil.com
WSJ: Европа столкнулась с газовым блицкригом Кремля
 
 
 
WSJ: Европа столкнулась с газовым блицкригом Кремля
worldoil.com

В годы холодной войны соотношение сил измерялось в ядерных боеголовках. Теперь полем боя стал европейский рынок энергоносителей. Задача – провести свои трубопроводы как можно шире. И Россия берет верх, считает The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Есть два конкурирующих проекта газопроводов, которые будут доставлять голубое топливо на континент из Прикаспийского и более отдаленных регионов. Один из проектов – разработанный в Европе, отстаиваемый Вашингтоном и названный в честь оперы Верди – увяз в бюрократических проволочках.

Другой, поддерживаемый Кремлем, устремляется вперед столь стремительно и успешно, что Запад только дивится и досадует. Исход состязания может предопределить ситуацию с поставками энергоносителей и политическим влиянием в Европе на несколько десятилетий вперед.

Евросоюз жаждет сократить свою зависимость от российского топлива с тех самых пор, как Москва два года назад перекрыла газовый вентиль Украине, не сойдясь с ней во мнениях по поводу цен, и тем самым в середине зимы нарушила ход поставок в Западную Европу. В качестве решения ЕС предложил построить газопровод Nabucco, который бы доставлял газ из Центральной Азии и с Кавказа в обход России.

Победоносное продвижение "Южного потока" по Европе свидетельствует о силе путинской разновидности государственного капитализма. Кремль и его газовый монополист ОАО "Газпром" вели переговоры в стремительном темпе и беспощадной манере.

Это контрастирует с подходом европейцев: желая достичь консенсуса и придерживаясь законов, призванных стимулировать конкуренцию, участники Nabucco дали Москве достаточно времени, чтобы она вырвалась вперед.

Резкий взлет цен на сырые энергоносители подбросил Россию, располагающую крупнейшими в мире запасами природного газа, до положения энергетической сверхдержавы. "Газпром" уже поставляет чуть менее четверти газа, потребляемого Европой.

Поскольку ожидается, что спрос на газ в ЕС возрастет, консалтинговая фирма Wood Mackenzie прогнозирует, что российский газ в дальнейшем займет треть рынка.

Организатором проекта "Южный поток" был Путин. "О ценах на газ он знает все, – отмечает главный управляющий ENI Паоло Скарони. – Мне бы хотелось, чтобы европейские политики разбирались в газе не хуже Путина".

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс приветствовал этот план, заявив, что он не представляет угрозы для Nabucco. Согласно прогнозам самого Евросоюза, совокупная пропускная способность "Южного потока" и Nabucco намного меньше, чем прирост спроса, ожидаемый в течение ближайшего десятилетия. "Для обоих газопроводов места предостаточно", – сказал Александр Медведев, возглавляющий подразделение "Газпрома", которое ведает экспортом.

Россия использует свое преимущество. В мае консорциум Nabucco объявил, что из-за роста цен на сталь и энергоносители стоимость проекта повысилась на 58% по сравнению с первоначальными прогнозами – до 12 млрд долларов.

В начале июня "Газпром" предложил Азербайджану заключить долговременные контракты на продажу газа по рыночным ценам. Подобное соглашение уничтожит все преимущества тех, кто будет покупать газ через Nabucco, перед "Газпромом" в соперничестве за центральноазиатский и кавказский газ. Азербайджан пока не дал ответа.

Александр Медведев из "Газпрома" критикует США за сопротивление проектам газопроводов компании. "Выступать против "Южного потока" и "Северного потока" – значит обречь Европу на энергетический голод, – говорит он. – Как тогда вы утолите этот голод? У нас есть пословица: "Соловья баснями не кормят".