Глава РСПП выступил за агрессивную приватизацию
РСПП
Глава РСПП выступил за агрессивную приватизацию
 
 
 
Глава РСПП выступил за агрессивную приватизацию
РСПП

Государство может компенсировать выпадающие доходы от снижения страховых взносов за счет более агрессивной приватизации госактивов, в том числе за счет полного ухода из госкомпаний, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сообщает "Финмаркет".

"Мы считаем, что уже сейчас нужно заявить о том, что государство не намерено присутствовать в некоторых ключевых компаниях, таких как "Роснефть", "Сбербанк", ВТБ", - сказал Шохин. Он добавил, что государство для решения вопросов пополнения выпадающих средств от снижения страховых взносов должно сделать "более краткое по времени и более публичное размещение через привлечение стратегических инвесторов, в том числе иностранных, механизмов приватизации и снижение этой доли не только до 50% плюс одна акция, но на первом этапе - до блокирующего пакета". "А затем должен и полный выход состояться", - сказал он.

Вырученных средств, по его словам, будет достаточно на ближайшие два - три года, а впоследствии "начнет функционировать эффективная бездефицитная система социальных фондов".

По его словам, государство и сейчас проводит приватизацию госактивов, однако "она не позволяет решить социальные проблемы и проблемы бездефицитного функционирования в течение двух лет переходного периода Пенсионного фонда". "Поэтому агрессивность приватизационных мер должна быть усилена", - сказал Шохин.