Стивен Роуч
Global Look Press
Стивен Роуч
 
 
 
Стивен Роуч
Global Look Press

Глобальной экономике чинит помехи новое поколение "экономических зомби", пишет InoPressa.ru, ссылаясь на предостережения газеты The Financial Times.

В США с начала 2008 года годовой рост потребления, если учесть инфляцию, составил в среднем всего 0,5%. За послевоенный период американские потребители еще никогда не вели себя так вяло в течение столь долгого периода, пишет преподаватель Йельского университета, неисполнительный председатель Morgan Stanley Asia Стивен Роуч.

В свое время этот "синдром зомби" был одним из ключевых симптомов "японской болезни", повлекшей за собой десятилетие экономической стагнации. Японские банки, поощряемые правительством, не отказывали в кредитах многим несостоятельным компаниям, оттягивая реструктуризацию и неизбежный крах. В итоге рост производительности труда в Японии сильно замедлился.

В США сходная ситуация, считает Роуч. Бум потребления держался на двух "пузырях" - на рынке недвижимости и на рынке кредитов, пока они не лопнули. Теперь американские потребители оправятся нескоро - погашение чрезмерных долгов только начинается.

В начале 2011 года долги домохозяйств составили 115% - ниже максимума (130% в 2007 году), но намного выше среднего показателя за 1970-2000 годы (75%). Уровень личных сбережений (4,9% располагаемого дохода в марте-апреле 2011 года) тоже намного ниже, чем норма для 1970-2000 годов - без малого 8%.

Между тем вашингтонские политики, подобно японским банкам, всеми силами пытаются оттянуть переустройство экономики. Количественное смягчение ФРС, меры Конгресса и Белого дома, направленные на амнистию должников, призваны "убедить потребителей-зомби игнорировать наболевшие проблемы и снова начать тратить деньги", - так Вашингтон потворствует новым безрассудствам, считает автор.

Для американских потребителей-зомби единственные разумные меры - ограничение расходов, погашение долгов и сбережения, заключает газета.