Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова "газовая война" это говорит о настрое
© РИА Новости / Алексей Куденко
Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова "газовая война" это говорит о настрое Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут вытягивать из карманов 5 млрд долл. США в год, чтобы Россия покупала на эти средства оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова "газовая война" это говорит о настрое
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут вытягивать из карманов 5 млрд долл. США в год, чтобы Россия покупала на эти средства оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию
Reuters
 
 
 
Еврокомиссия созывает экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом трехсторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии
Reuters
 
 
 
Кроме того, еврокомиссар подчеркнул важность закачки газа в подземные газохранилища (ПХГ) Украины и выразил обеспокоенность, что Украина будет вынуждена отбирать газ из своих хранилищ
Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вмешавшийся на минувших выходных в ход переговоров России, Украины и Еврокомиссии, имеет настрой на "газовую войну". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил по итогам переговоров с воскресенья на понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Премьер-министр Украины является одним из авторов того подхода к отношениям в газовой сфере, который мы сейчас наблюдаем. Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова "газовая война", это говорит о настрое", - заявил глава "Газпрома" в понедельник на совместной пресс-конференции с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Стоит отметить, что отказ премьер-министра Украины договариваться по газу на базе льготной цены раскритиковал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, заявив, что "часть украинского руководства потеряла адекватность". "Расплачиваться за эту вакханалию в очередной раз придется жителям Украины", - посетовал на своей странице в Facebook российский премьер.

"Мы шли навстречу украинской стороне по просьбам Еврокомиссии и переносили сроки перевода "Нафтогаза" на предоплату", - сказал Миллер. По его словам, "они говорили: "Сейчас придут деньги, и долги погасят", и это продолжалось бесконечно". "Фактически "Нафтогаз" посчитал возможным бесконечно брать газ в объемах, которые захочет", - заявил глава "Газпрома. Он отметил также, что "предмет консультаций по газу в трехстороннем формате исчерпан".

"Газпром" может вернуться к консультациям, как только долг за газ Украиной будет погашен, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"На сегодняшний день, если будет оплачен долг в 4,5 млрд долларов, мы можем вернуться к консультациям, в том числе и по дальнейшим поставкам, и по режиму предоплаты", - сказал он.

Новак напомнил, что действующая цена на газ складывается по формуле, которая прописана в контракте. "Контракт действует еще пять лет", - уточнил министр, добавив, что Украина может оспаривать это "в цивилизованном режиме". Вместе с тем Новак подчеркнул, что "требования "Газпрома" к Украине более обоснованные, чем те претензии, которые есть у Украины".

Между тем, как заявил министр, Россия была готова оказать финансовую помощь Украине в рамках трехсторонних консультаций по газу. По его словам, в составе российской делегации на прошедших раундах переговоров по газу присутствовали представители Минфина, Минэкономразвития и МИДа РФ. "Мы готовы были обсуждать экономическую ситуацию на Украине и были готовы выйти с определенными предложениями по финансовой поддержке", - пояснил Новак.

Предмет консультаций в формате РФ-Украина-ЕС исчерпан

"В компании "Газпром" начал работать оперативный штаб, который будет заседать ежедневно. В оперативном штабе будет анализироваться ситуация с поставками газа для европейских потребителей. Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают наши партнеры из Европы. На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров", - сказал Миллер.

По его словам, если будет фиксироваться, что часть газа остается на Украине - "можно это называть несанкционированным отбором, можно еще какими-то жесткими определениями", - то в этом случае будут увеличиваться поставки через "Северный поток" и "Ямал-Европу".

При этом он отметил, что на данный момент нет никаких проблем с транзитом российского газа через Украину.

Что касается трехсторонних консультаций, то, по словам Миллера, предмет переговоров исчез. Консультации в формате Россия-Украина-Евросоюз велись о переводе Киева на предоплату. "Украина не платила. Режим предоплаты был введен", - подчеркнул глава российской газовой монополии.

Позиция российской стороны заключается в том, чтобы немедленно было уплачено 1,9 млрд долларов США, а общая стоимость газа составляла 385 долларов. "Газпром", как сказал Миллер на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым, также был готов отказаться от условия "бери или плати" и гарантировать, что снижение цены на 100 долларов за тысячу кубометров меняться не будет. По его словам, таких условий не было при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче.

Угроза о введении предоплаты выполнена

Напомним, в ночь на понедельник, 16 июня, в Киеве прошли трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-ЕС. Российская сторона задекларировала, что если до 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) украинская сторона не оплатит часть долга, то Россия ограничит поставки газа на Украину.

Утром в понедельник Россия выполнила свою угрозу: с 10 часов "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. "Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов - за ноябрь - декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель - май 2014 года", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление "Газпрома".

По предварительному счету за июнь платежи от украинской стороны также не поступали. С 16 июня "Нафтогаз Украины" получает российский газ только в оплаченных объемах. В понедельник также стало известно, что "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов за поставленный, но не оплаченный газ.

"Нафтогаз Украины" подал встречный иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет на Украину.

Позже стало известно, что "Газпром" может подать в Стокгольмский арбитраж еще один иск к "Нафтогазу Украины" на 18 млрд долларов. Об этом Миллер заявил в интервью телеканалу "Россия-24". Глава "Газпрома" пояснил, что этот иск связан с невыборкой газа "Нафтогазом" в 2012 и в 2013 годах. Согласно контракту, по условию "бери или плати" компания обязана оплачивать невыбранный газ.

Киев: Украина не будет ежегодно дотировать "Газпром"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, выступая на заседании кабинета министров 16 июня, что Украина не будет ежегодно дотировать "Газпром" на сумму более 5 млрд долларов. Именно столько, по мнению украинской стороны, "Нафтогаз" переплачивает за поставки российского топлива по завышенным ценам.

"Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут вытягивать из карманов 5 млрд долларов США в год, чтобы Россия покупала на эти средства оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию", - сказал украинский премьер.

Кроме того, Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Минюстом подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

Присутствовавший на заседании правительства министр энергетики Юрий Продан сообщил, что Украина в полной мере обеспечивает транзит российского газа по своей территории к европейским потребителям.

Также Продан в интервью "Дождю" заявил, что сама Украина может обойтись без российского газа. "Если Газпром так не хочет Украине газ продавать, нет никаких сегодня юридических препятствий к тому, чтобы европейские компании купили газ на границе Украины и России и стали закачивать этот газ в хранилища Украины. Потому что такие прецеденты уже были - "Газпром" продавал газ на границе Украины швейцарским компаниям", - заявил украинский министр.

Кроме того, Продан прокомментировал вопрос реверсных поставок газа. "Мы не можем обойтись без газа, который мы должны получить от внешних источников. Но это может быть вполне и реверсный газ", - сказал он.

Ранее Миллер говорил, что реверсные поставки газа невозможны. "Господин Миллер поднял этот вопрос на наших совместных переговорах с Еврокомиссией. На что совершенно четко было заявлено еврокомиссаром, что, когда ты покупаешь любой товар в магазине, на базаре, он становится твоей собственностью. Если у тебя в договоре не указано, что этот товар ты не можешь какому-то контрагенту продать, ты можешь с этим товаром делать, что хочешь. Точно так же газ, когда пересек территорию Украины и купила этот газ какая-то европейская компания, она что с этим газом делает? Она же его не девает куда-то? Она продает его кому-то другому. Поэтому, естественно, этим покупателем может быть и наш "Нафтогаз", - заявил Юрий Продан.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил участникам заседания, что компания обращается к Европейской комиссии с просьбой способствовать полному открытию блокируемого "Газпромом" газового коридора со стороны Словакии, по которому Украина ежегодно может получать до 30 млрд кубометров природного газа.

"Нафтогаз" сейчас обращается к Еврокомиссии с предложением по открытию большего реверса. Это очень важный аспект", - цитирует слова Коболева ИТАР-ТАСС.

При этом Коболев отметил, что "сегодня Еврокомиссия впервые официально предложила европейским компаниям рассмотреть возможность приобретения газа для закачки в подземные хранилища Украины". "Европейские компании имеют ниже цену, чем предлагает "Газпром" Украине с учетом скидки", - отметил глава "Нафтогаза". Например, немецкая компания предлагает Украине газ по цене около 300 долларов за тысячу кубометров, что значительно ниже цены российского топлива.

Европа продолжит посредничество

Еврокомиссия созывает экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом трехсторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в европейских институтах.

"Встреча экспертной Координационной группы ЕС по газу с участием представителей европейского энергосектора состоится в Брюсселе в ближайшее время с целью оценить возможные последствия сокращения поставок российского газа на Украину для европейского энергетического сектора", - подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, ЕС исходит из того, что "Россия и Украина в полном объеме будут выполнять свои обязательства по поставкам и транзиту газа в Европу, несмотря на провал трехсторонних переговоров".

В Вене прошла пресс-конференция еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, касающаяся вопроса безопасности поставок газа по итогам трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС, сообщает Еврокомиссия.

Эттингер, в частности, заявил: "При большей готовности к компромиссам соглашения по газу между Украиной и Россией можно добиться в течение недели".

Кроме того, еврокомиссар подчеркнул важность закачки газа в подземные газохранилища (ПХГ) Украины и выразил обеспокоенность, что Украина будет вынуждена отбирать газ из своих хранилищ, передает агентство "Интерфакс" с пресс-конференции еврокомиссара по итогам очередного раунда переговоров Россия-Украина-ЕС по газу со ссылкой на Bloomberg.

Эттингер также отметил, что Россия не использует поставки газа в качестве политического инструмента в отношениях с Европой. "Думаю, что в интересах всех не использовать газовый сектор в качестве политического инструмента, и подтверждаю, что российские партнеры не используют газ в качестве политического инструмента в отношении ЕС", - цитирует еврокомиссара ИТАР-ТАСС.

Гюнтер Эттингер также затронул вопрос "Южного потока": переговоры с Россией при первой возможности будут возобновлены. "Сделаем это, как только будет время. Сейчас мы заняты Украиной, но при следующей же возможности будем обсуждать это с Новаком," - приводит ИТАР-ТАСС слова еврокомиссара. Эттингер заявил, что для начала Еврокомиссия планирует "прозондировать с российской стороной, какие у них намерения в отношении иска в ВТО" против третьего энергопакета ЕС.

Ранее в понедельник на пресс-конференции он сказал, что Еврокомиссия может поддержать российский проект газопровода "Южный поток". "На данный момент этот проект нарушает европейское законодательство, однако я могу поддержать этот проект", - заявил он.