На Московской бирже произошел второй за несколько часов сбой
Russian Look
На Московской бирже произошел второй за несколько часов сбой
 
 
 
На Московской бирже произошел второй за несколько часов сбой
Russian Look

На "Московской бирже" утром во вторник, 16 июня, произошел новый сбой, из-за которого трейдеры не могли реагировать на изменения стоимости доллара, рубля, евро и других валют, сообщают "Ведомости" со ссылкой на трейдеров.

По словам собеседников издания, Московская биржа в течение трех минут не транслировала котировки на валютном рынке. Перерыв в раздаче рыночных данных по протоколу FAST наблюдался с 10:40 до 10:43 часов, уточнил аналитик "Металлинвестбанка" Андрей Железняков. В результате трейдеры не могли получать котировки и реагировать на изменение рынка, что могло привести к значительным убыткам.

Как рассказал РБК трейдер "Ренессанс капитала" Левон Атанасян, примерно в 10:40 по московскому времени обнаружилось, что в терминале Bloomberg неверно отображаются котировки валют. "Цены отображались некорректно по всем продуктам, включая свопы "доллар/рубль", - рассказал он. По словам трейдера, сбой длился до 12:00 часов, после чего данные о ценах стали отображаться корректно.

Трейдер западного инвестбанка говорит, что проблемы могли возникнуть из-за очередного технического сбоя. Трейдеры указывают, что часть постоянных сбоев "Московская биржа" не признает и не публикует информацию о них или объясняет "сетевыми проблемами".

Предыдущий сбой на "Московской бирже" произошел накануне и коснулся торгов на срочном рынке. Биржа приостановила торги более чем на два часа и запустила их с часовой задержкой - в 20:00 вместо 19:05 московского времени, а через две минуты торги приостановили вновь. Приостановку торгов представитель биржи объяснил "отсутствием потока рыночной информации и невозможностью его возобновления без проведения перезагрузки торговой системы".

Торги должны были возобновиться в 22:03, но из-за "неготовности части брокерских систем участников торгов" старт был отложен. Торги возобновились только в 22:20.