Китай приостановил работу по всем проектам новых АЭС для пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях
interenergoportal.ru
Китай приостановил работу по всем проектам новых АЭС для пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях К полномасштабной проверке безопасности и улучшению управления АЭС в Китае призвал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай приостановил работу по всем проектам новых АЭС для пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях
interenergoportal.ru
 
 
 
К полномасштабной проверке безопасности и улучшению управления АЭС в Китае призвал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао
xinhuanet.com
 
 
 
В КНР работают шесть АЭС, расположенные в прибрежных районах на востоке и юге страны
epa-vrn.ru

Китай приостановил работу по всем проектам новых АЭС для пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях, говорится в заявлении Госсовета КНР. Центральное правительство Китая поручило соответствующим ведомствам провести проверку безопасности на уже запущенных в эксплуатацию китайских АЭС, сообщает "Финмаркет".

К полномасштабной проверке безопасности и улучшению управления АЭС в Китае призвал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщают китайские СМИ.

В заявлении правительства подчеркивается, что до окончания пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях в Китае, все новые АЭС, включая проекты, находящиеся на стадии подготовки к строительству, должны быть приостановлены.

В КНР работают шесть АЭС, расположенные в прибрежных районах на востоке и юге страны.

В заявлении Госсовета КНР говорится, что все действующие реакторы находятся в безопасности, страна не пострадала в результате радиоактивных выбросов, произошедших на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Государственное управление ядерной безопасности КНР 12 марта начало общенациональный мониторинг радиационного фона в Китае.

Ранее Китай намеревался увеличить инвестиции в развитие атомной энергетики, чтобы снизить степень энергетической зависимости от мирового рынка нефти.

В настоящее время зависимость Китая от импорта нефти выросла до 55%. Доля атомной энергетики в энергобалансе страны в настоящее время составляет только 0,8%. Ранее правительство Китая ставило задачу довести долю АЭС в общем энергобалансе до 2,2%.

В частности, Росатом готов был начать работы по строительству третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.