Визовый режим Калининградской области отразится на ее экономике
Архив NTVRU.com
Визовый режим Калининградской области отразится на ее экономике
 
 
 
Визовый режим Калининградской области отразится на ее экономике
Архив NTVRU.com

Введение визового режима для Калининградской области отразится, в первую очередь, на экономике региона, заявил в эфире "Эха Москвы" член Совета Федерации от Калининградской области, заместитель председателя комитета СФ РФ по международным делам Валерий Устюгов.

Комментируя намерение Евросоюза ввести визовый режим для Калининградской области, он отметил, что от режима пересечения границы напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона.

Кроме того, добавил Устюгов, введение визового режима "означает ограничение свободы передвижения российских граждан".

Он заметил, что проблема Калининградской области находится все время "в тлеющем состоянии" и "сложившаяся ситуация наносит ущерб взаимоотношениям России и ЕС и, по большому счету, может угрожать безопасности Европы".

"На всех переговорах со стороны Евросоюза следует один аргумент: безвизовый проезд не соответствует правилам приема в ЕС и правилам Шенгенского соглашения. Но и то, и другое создано не на столетия. Ситуация с Калининградом нестандартная, и требуется нестандартное решение и, возможно, видоизменение в правилах, связанное с Калининградом", - считает сенатор.

Он убежден, что Евросоюз должен участвовать в решении проблемы именно созданием условий для развития области. В противном случае, подчеркнул Устюгов, граница превратится в стену, так как барьер устанавливает именно разница в социально-экономическом развитии Калининградской области и ее соседей.