На мировых финансовых рынках продолжается снижение курса доллара. Евро превзошел 1,36 доллара
Архив NEWSru.com
На мировых финансовых рынках продолжается снижение курса доллара. Евро превзошел 1,36 доллара
 
 
 
На мировых финансовых рынках продолжается снижение курса доллара. Евро превзошел 1,36 доллара
Архив NEWSru.com

На мировых финансовых рынках продолжается снижение курса доллара. Евро превзошел 1,36 доллара, затем колебался в диапазоне 1,359-1,36. Новые атаки на доллар последовали уже сегодня утром, к открытию российских сессий на биржах евро снова "перешагнул" за 1,36 доллара и пока выглядит явно сильнее американской валюты. Утром в среду на ММВБ доллар упал ниже 25,75 рубля.

Данные по инфляции в США оказались умеренно негативными для доллара: индекс потребительских цен вырос чуть меньше, чем ожидалось, базовый индекс поднялся в соответствии с прогнозами (на 0,2%)

Однако слабость доллара к евро не сказывается на его соотношении с другими ведущими валютами. Иена и британский фунт по-прежнему скорее снижаются к доллару: иена на отметке 120,3 иены за доллар, фунт - около уровня 1,985 доллара за фунт.

На мировых товарных рынках продолжают постепенно повышаться цены на нефть, Brent-смесь поднялась выше 67 долларов за баррель. Главным фактором роста остается напряженность в Нигерии. Немного поднялись и цены золота - до 672 долларов за унцию.

Ведущие мировые фондовые рынки в основном завершили минувшие сутки в плюсе. Немецкий DAX прибавил 0,61%, британский FTSE100 - 0,2%. Вырос Dow, правда, отступил NASDAQ. Сегодня в плюсе большинство рынков в Азии, в Индии и Китае подъем составляет 0,5-1%. Российский фондовый рынок выбивается из общей картинки - он падает, скорее, по внутренним причинам, полагает Финмаркет. Торги ММВБ начались новым снижением курса доллара - до 25,74 рубля, что на 5 копеек ниже текущего официального курса. Рынок поднимает евро - от официального курса 34,94 рубля единая валюта поднимается в первые минуты на 7 копеек, сделки на торгах ММВБ проходят около 35,01 рубля.

В среду евро закрепился на уровне 1,36 доллара, однако участники рынка ожидают, что опубликованные в 16:30 по московскому времени данные о строительстве новых домов в США окажутся слабыми: по прогнозам аналитиков, в апреле этот показатель снизится до 1,48 млн в годовом исчислении против 1,518 млн в марте.