Индия не пыталась "закрыть небо" для самолетов из РФ, утверждает Минавиации
Архив NEWSru.com
Индия не пыталась "закрыть небо" для самолетов из РФ, утверждает Минавиации
 
 
 
Индия не пыталась "закрыть небо" для самолетов из РФ, утверждает Минавиации
Архив NEWSru.com

Министерство гражданской авиации Индии опровергает появившуюся в СМИ информацию о прекращении полетов российских авиакомпаний в индийском воздушном пространстве, заявил РИА "Новости" советник-посланник посольства РФ в Индии Андрей Сорокин.

Он приводит слова секретаря министерства Ашока Чолы, который заявил, что никаких решений о прекращении полетов и любых других санкциях против российских авиакомпаний приниматься не будет. "Это решение является политическим, и рассматривается на уровне министерств гражданской авиации обеих стран", - сказал Ашока Чола.

О прекращении полетов российских самолетов в Индии сообщило накануне агентство АР. Глава Управления гражданской авиации Индии (DGCA) заявил, что постановление вступает в силу немедленно. Он попросил две летающие в Индию российские авиакомпании - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - прекратить с ночи вторника работу в воздушном пространстве своей страны, утверждает РБК daily. К индийской стороне якобы поступила информация, что Россия запретит двум индийским авиакомпаниям - государственным перевозчикам India Airlines и Air India - пролетать через российское воздушное пространство.

Сорокин убеждает, что такого не будет. По его данным, обмен письмами между двумя странами о продлении договоренности о предоставлении воздушного пространства уже состоялся, и срок ее действия продлен до 15 июня. В ближайшее время в Россию отправится официальная делегация министерства гражданской авиации Индии для обсуждения вопросов о дальнейшем сотрудничестве в области гражданской авиации, а также урегулирования технических и правовых деталей сотрудничества.