Иностранные акционеры "Ингосстраха" подали в суд на Дерипаску
НТВ
Иностранные акционеры "Ингосстраха" подали в суд на Дерипаску
 
 
 
Иностранные акционеры "Ингосстраха" подали в суд на Дерипаску
НТВ

Иностранные акционеры "Ингосстраха" собираются оспаривать законность увеличения уставного капитала страховщика. Финансовая группа PPF Investments впервые подтвердила, что управляемая ею корпорация PPF Beta Ltd владеет 38,46% "Ингосстраха". В ближайшее время партнером в PPF Beta Ltd станет итальянская Generali Group.

Как пишет "Коммерсант", PPF Beta Ltd приобрела 38,46% "Ингосстраха", а именно пакеты трех ООО, владеющих страховщиком. Эти компании представляли в "Ингосстрахе" до весны 2007 года интересы предпринимателя Александра Мамута и были проданы иностранцам за 600-700 млн долларов. 10% акций "Ингосстраха" принадлежат лично Олегу Дерипаске, еще около 50% предприниматель контролирует через три ООО.

Теперь иностранные акционеры высказались в отношении внеочередного собрания акционеров "Ингосстраха", которое 8 октября приняло решение об увеличении уставного капитала страховщика в четыре раза - до 10 млрд рублей. "Будучи владельцами 38,46% акций, данные компании официально и публично отвергли недавнее предложение по увеличению уставного капитала компании по причине недостатка процедурной прозрачности и серьезных сомнений относительно обоснованности и законности процесса", - говорится в заявлении PPF Investments.

Акционеры заявили, что не были проинформированы о готовящемся собрании, которое готовилось принять прошение об увеличении капитала. Они обратились в отдел акционирования за бюллетенями для голосования, но им их не дали. Тогда они изготовили их сами, однако в собрании эти бюллетени участвовать не смогли, так как их признали недействительными.

Как пишет газета, иностранные партнеры Олега Дерипаски по "Ингосстраху" в принципе не стали бы возражать против увеличения капитала и готовы были бы потратить около 100 млн долларов, чтобы сохранить свою долю в страховщике. Но теперь западные владельцы "Ингосстраха" намерены отстаивать свои права в суде. 5 октября ООО "Вега" (владеет 6,75% страховщика в пользу PPF Beta Ltd) подало иск к "Ингосстраху" "об обжаловании уклонения совета директоров от принятия решения о проведении собрания акционеров".