Коммерческие полеты на Луну становятся реальностью
Архив NTVRU.com
Коммерческие полеты на Луну становятся реальностью В середине 2003 года будет запущен первый в истории человечества частный спутник Луны под названием Trail Blazer
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммерческие полеты на Луну становятся реальностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
В середине 2003 года будет запущен первый в истории человечества частный спутник Луны под названием Trail Blazer
Архив NTVRU.com
 
 
 
Trail Blazer не принесет на Луну никакого биологического материала, не оставит на поверхности мусора и не повредит места предыдущих посадок
Архив NTVRU.com

Коммерческие полеты на Луну становятся реальностью. Компания Transоrbital получила разрешение американского правительства запустить в середине 2003 года первый в истории человечества частный спутник Луны под названием Trail Blazer. Получить это разрешение оказалось крайне сложно: два года компания доказывала американским чиновникам, что космический аппарат Trail Blazer не принесет на Луну никакого биологического материала, не оставит на поверхности мусора и не повредит места предыдущих посадок.

В конце концов разрешение было получено, и Transоrbital тут же объявила дату первого полета - июнь 2003 года. С космодрома Байконур Trail Blazer запустят на геостационарную орбиту, а оттуда аппарат собственным ходом доберется до Луны. С орбиты земного спутника Trail Blazer запустит на лунную поверхность несколько капсул с научной аппаратурой и коммерческими "посылками".

Как заявил "Ведомостям" президент Transоrbital Дэннис Лори, прототип Trail Blazer и сам аппарат весом 520 кг уже практически готовы. Две трети из необходимых на проект 20 млн. долл. уже найдены, а инвесторы, которые оплатят оставшуюся треть, будут найдены в ближайшее время, уверен Лори. "Мы планируем продавать видео- и фотоматериалы, на которых будет запечатлено космическое путешествие. Кроме того, мы заключили несколько контрактов с правительственными организациями на проведение научных исследований на Луне", - говорит он. Для простых смертных услуги по доставке груза на Луну обойдутся в 2500 долл. за грамм. Кроме того, как рассказал Лори, некая группа бизнесменов поручила Transоrbital добыть убедительные доказательства того, что американские астронавты на самом деле высаживались на Луну в 1972 году. Trail Blazer сможет делать фотографии поверхности земного спутника настолько высокого разрешения, что на них ясно будут видны следы посадок американских и советских лунных аппаратов. Не исключено также, что аппарат Trail Blazer будет использован для коммерческих захоронений на поверхности Луны.

В общем - планов много. Однако уверенности в том, что проект окупится, нет, отмечают "Ведомости". Единственная компания, которой проект безусловно выгоден, - российско-украинская МКК "Космотрас". Она в 1997 году олучила право переоборудовать тяжелые баллистические ракеты РС-20 (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО) для использования в качестве носителей "Днепр". Они способны выводить до 3 т полезного груза на низкие орбиты, и 400-600 кг - на геостационарные орбиты. До сих пор компании удалось осуществить только два коммерческих запуска - а в 2007 году ракеты по договору о сокращении ядерных вооружений должны быть уничтожены. Пока же Transоrbital подписала с МКК предварительный контракт на запуск.