Администрация США ввела экономические санкции в отношении государственной российской компании, продавшей, согласно данным американцев, технику военного назначения Ирану
Архив NEWSru.com
Администрация США ввела экономические санкции в отношении государственной российской компании, продавшей, согласно данным американцев, технику военного назначения Ирану По информации издания, о введении санкций в отношении Тульского "Конструкторского бюро приборостроения" говорится в письме исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по проблемам нераспространения Сьюзен Берк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США ввела экономические санкции в отношении государственной российской компании, продавшей, согласно данным американцев, технику военного назначения Ирану
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации издания, о введении санкций в отношении Тульского "Конструкторского бюро приборостроения" говорится в письме исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по проблемам нераспространения Сьюзен Берк
pvo.guns.ru
 
 
 
Госдепартамент ввел санкции, точная суть которых не разглашается. Однако в любом случае Тульскому КБП в течение года будет запрещено вести дела с правительством США и получать лицензии на покупку в США товаров военного назначения
Архив NEWSru.com

Администрация США ввела экономические санкции в отношении государственной российской компании Конструкторского бюро приборостроения (Тула)(СПРАВКА: Тульское КБП).

По данным США, это предприятие якобы продавало технику военного назначения Ирану, сообщает газета The Washington Times, статью которой публикует InoPressa.

По информации издания, о введении санкций говорится в письме исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по проблемам нераспространения вооружений Сьюзен Берк, которое во вторник должно быть опубликовано в официальном сборнике федеральных документов.

В тульском КБ приборостроения считают санкции США безосновательными

(Примечательно, что о введении санкций стало известно в день, когда в Вене в штаб-квартире МАГАТЭ идут переговоры глав ядерных ведомств России и Ирана. - Прим. ред. США всеми средствами пытаются намекнуть России: уходите из Ирана).

Точная суть санкций не разглашается. Однако уже ясно, что тульскому КБП вновь в течение года - С 25 августа 2004 по 25 августа 2004 - будет запрещено вести дела с правительством США и получать лицензии на покупку в США товаров военного назначения.

Таким образом, США лишь продлили действие санкций против тульских оружейников, которые Госдеп выдвинул и в прошлом году.

(СПРАВКА: в сентябре 2002 года США вводили санкции против трех российских предприятий).

The Washington Times считает, что на этот раз последствия могут быть гораздо более серьезными. Американские законы предусматривают, что параллельно с введением санкций прекращается оказание экономической помощи странам-нарушительницам. Впрочем, как и раньше, в решении Госдепа подчеркивается, что речь идет об отказе в помощи именно перечисленным в "черном списке" организациям, а помощь правительству России "имеет важное значение для национальных интересов США".

"Интерфакс" со ссылкой на американскую газету сообщает, что ранее в этом году тульское КБП обвиняли в тайной продаже тысяч противотанковых ракет "Корнет" режиму Саддама Хусейна.

Тульское КБП является ведущим разработчиком и производителем гражданского, спортивного, служебного оружия, а также боевого стрелково-гранатометного вооружения в России. Кроме этого, КБП разрабатывает высокоточное противотанковое, танковое, артиллерийское, авиационное управляемое вооружение, зенитные комплексы, комплексы вооружения легкобронированных машин, автоматические пушки, гранатометы и огнеметы.

Решением правительства России в 1996 году предприятию дано право прямых экспортных поставок вооружения и военной техники без участия государственных посредников.

О санкциях против российских организаций

Известно, что подобные санкции США вводит не впервые. Ровно год назад были введены санкции против трех российских предприятий. В "черный список" Госдепа тогда попали тульское Конструкторского бюро приборостроения, Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" и Авиационное предприятие N168 в Ростове-на-Дону.

А 29 апреля 1999 года Госдеп США опубликовал объявленное ранее уведомление о введении экономических санкций против трех российских организаций под предлогом поставки ими "смертоносного военного оборудования" стране, являющейся, по определению госсекретаря, "спонсором терроризма" (имелась в виду Сирия).

В отношении тульского Конструкторского бюро, Вольского механического завода и ЦНИИ точного машиностроения США заявили, что будут проводить "политику отказа в предоставлении всех видов помощи". Решение принято на основании закона об оказании помощи иностранным государствам, предусматривающем в подобных случаях прекращение всех видов помощи государству-"нарушителю".

Указанные организации пополнили учрежденный минторгом США с февраля 1998 года "черный список" сомнительных иностранных пользователей американской высокотехнологичной продукции, экспортируемой в другие страны.

Список регулярно публикуется минторгом США с целью информировать американских экспортеров об особых требованиях к поставке компьютеров и других товаров двойного назначения тем иностранным потребителям, которые могут, по мнению США, использовать их для разработки оружия массового поражения или для передачи с этой целью другим странам. Для поставки этим организациям компьютеров и других товаров, экспорт которых регулируется минторгом, американские компании должны обращаться за лицензиями.

В 1998 году в "черный список" были включены Всесоюзный НИИ технической физики (Челябинск-70), НИИ экспериментальной физики (Арзамас-16) и все организации, институты и центры системы Минатома РФ, расположенные в Снежинске и Кремлеве. Причиной этого послужила "несанкционрованная" продажа американской компанией Silicon Grafics нескольких компьютерных систем одной российской лаборатории, которая якобы использовала их для компьютерной имитации ядерных взрывов.

В феврале 1999 года администрация Клинтона объявила о введении санкций против десяти российских институтов и предприятий, обвиняемых в передаче ядерной технологии Ирану.

Указанные санкции вводились США в одностороннем порядке, со ссылкой на национальное законодательство, без предварительных консультаций и без представления весомых доказательств относительно вменяемых российским организациям нарушений.

США намекают России: уходите из Ирана

О введении санкций против российской государственной компании стало известно в день, когда в Вене начались переговоры глав ядерных ведомств России и Ирана.

В штаб-квартире МАГАТЭ сегодня встретились глава Минатома РФ Александр Румянцев и вице-президент Ирана, председатель Организации по атомной энергии этой страны Голям Реза Агазаде.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в российской делегации, "на встрече, в частности, будут обсуждаться вопросы хода строительства АЭС в Бушере и поставки для нее из России ядерного топлива".

Россия продолжит строительство Бушерской АЭС, несмотря на достаточно жесткую резолюцию в отношении Ирана, принятую Советом управляющих МАГАТЭ, сообщил российский министр накануне встречи.

"В ходе подготовки резолюции США прозрачно намекали нам: уходите из Ирана", - рассказал он. "Мы просили объяснить, на каком основании, и не получили вразумительного ответа", - подчеркнул Румянцев.

Россия, отметил он, "не видит причин для прекращения сотрудничества с Ираном в ядерной сфере, поскольку оно не нарушает положений международного права".

Кроме того, глава Минатома подчеркнул, что поставки свежего ядерного топлива на АЭС в Бушере начнутся "только после подписания дополнительного протокола о возврате отработавшего ядерного топлива в Россию". В Минатоме надеются, что это произойдет "в ближайшее время и, скорее всего, в Москве".

По условиям российско-иранского соглашения, поставки ядерного топлива в Иран должны начаться за шесть месяцев до экспериментального пуска реактора первого энергоблока, который намечен на середину 2004 года. Ядерные топливные элементы для реактора этой АЭС уже изготовлены российским объединением "ТВЭЛ" и хранятся в Новосибирске.

В тульском КБ приборостроения считают санкции США безосновательными

В тульском Конструкторском бюро приборостроения (КБП) считают безосновательными обвинения со стороны США в поставках оружия в Иран.

"Мы не поставляли оружие Ирану, поэтому введенные администрацией США санкции в отношении предприятия ничем не обоснованы, а все обвинения носят голословный характер", - заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель главного инженера Тульского КБП Андрей Морозов.

По его словам, "у КБП нет никаких контрактов с Ираном на поставки продукции военного назначения и переговоры по этому вопросу не ведутся".

Морозов считает, что "голословные обвинения администрации США в адрес известного тульского предприятия являются не чем иным, как средством недобросовестной конкуренции". "Для нас это еще одно подтверждение того, что производимое в Туле оружие и военная техника конкурентоспособны, и американцы просто боятся его широкого продвижения на рынок", - сказал он.

Морозов сказал, что КБП пока не получало официальных уведомлений из США о введении санкций. "Даже если санкции действительно будут введены, не думаю, что это может серьезно сказаться на нашей деятельности, поскольку мы в США ничего не поставляем и не ничего не закупаем в этой стране", - отметил он.

СПРАВКА

Тульское КБ приборостроения - крупнейшее предприятие по производству обычных вооружениях.

ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" производит противотанковые и артиллерийские комплексы, зенитное, стрелково-пушечное вооружение, спортивно-охотничье оружие.

Среди выпускаемого оружия автоматы Калашникова, специальные автоматы АС, винтовки снайперские, карабины, управляемые ракеты, пусковые установки, гранатометы.

До 2010 года тульское государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) будет преобразовано в корпорацию "Высокоточное оружие".

В ближайшее время президент России должен подписать указ о преобразовании тульского КБП в корпорацию. В ее состав планируется включить 12-15 предприятий, в основном, оборонных, которые в течение многих лет активно сотрудничают с КБ приборостроения в разработке новых образцов вооружения.

Корпорация будет не только создавать новые образцы вооружения, но и пополнять и модернизировать имеющиеся виды военной техники. С этой целью с 25 до 42% увеличивается государственное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания новых технологий. Налоговые поступления корпорация будет оставлять в регионах, где базируются ее предприятия.

В рейтинге 100 крупнейших мировых производителей и экспортеров вооружений за 2000 год, опубликованном американским еженедельником Defence News, тульское КБП с годовым оборотом 90 млн долларов заняло 90-е место.