Ирака заявил о том, что в страну без дополнительных условий будут допущены инспекторы ООН по вооружению
NTVRU.com
Ирака заявил о том, что в страну без дополнительных условий будут допущены инспекторы ООН по вооружению Данный шаг иракского руководства устраняет на ближайшую перспективу возможность проведения военных действий на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирака заявил о том, что в страну без дополнительных условий будут допущены инспекторы ООН по вооружению
NTVRU.com
 
 
 
Данный шаг иракского руководства устраняет на ближайшую перспективу возможность проведения военных действий на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак экспортирует до 2 млн. баррелей нефти в сутки в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NTVRU.com

Цены на нефть на мировых рынках рухнули после заявления Ирака о том, что в страну без дополнительных условий будут допущены инспекторы ООН по вооружению. Хотя эксперты и полагают, что "это лишь тактический ход Багдада", однако данный шаг иракского руководства устраняет на ближайшую перспективу возможность проведения военных действий на Ближнем Востоке.

Цена октябрьских фьючерсных контрактов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник упала на 4,8% до 28,24 долл. за баррель. Это почти на полтора доллара ниже итогового значения торгов понедельника, отмечает "Интерфакс". Данное снижение цены является самым большим за последние пять месяцев.

Цена российской нефти Urals 16 сентября составила 27 долл. за баррель. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правительстве, даже с учетом вероятного снижения, цены останутся "в нормальном для России коридоре".

Ирак экспортирует до 2 млн. баррелей нефти в сутки в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", введенной после войны 1990 года.

На фоне позитивных новостей из Ирака котировки европейских акций после открытия торгов во вторник пошли в рост. "В ближайшее время на рынке будет сохраняться положительная тенденция из-за ослабления угрозы начала войны", - комментируют аналитики.

В частности, акции крупнейшего в Европе производителя бытовой электроники Royal Philips Electronics подорожали на 5,3%, акции Nokia - на 4,8%, сообщает "Интерфакс".

Бумаги крупных финансовых компаний и страховщиков подрожали на 3-6%.

Впрочем, эксперты отмечают, что рост стоимости акций может быть ограничен, так как многие инвесторы полагают, что решение Ирака не сможет предотвратить начало военных действий, а лишь перенесет его срок.

Сводный европейский индекс Dow Jones Euro Stoxx к полудню прибавил 2,54%.

Рост котировок главных акций и индексов зафиксирован также на фондовых биржах в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Гонконге, а также в Австралии.