Девятую годовщину капитуляции перед мировым финансовым кризисом 1997-1998 годов Россия встречает угрозой нового дефолта
Архив NEWSru.com
Девятую годовщину капитуляции перед мировым финансовым кризисом 1997-1998 годов Россия встречает угрозой нового дефолта 16 августа стал одним из самых тяжелых дней для российского финансового рынка за послекризисную историю: хотя фундаментальные показатели российской экономики выглядят сильно, но рынки находятся в свободном падении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девятую годовщину капитуляции перед мировым финансовым кризисом 1997-1998 годов Россия встречает угрозой нового дефолта
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
16 августа стал одним из самых тяжелых дней для российского финансового рынка за послекризисную историю: хотя фундаментальные показатели российской экономики выглядят сильно, но рынки находятся в свободном падении
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
О "гигантской угрозе" говорится в письме президента Франции Николя Саркози канцлеру Германии Ангеле Меркель, председательствующей в этом году в "большой восьмерке"
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Девятую годовщину капитуляции перед мировым финансовым кризисом 1997-1998 годов Россия встречает угрозой нового дефолта. Сейчас, когда мировые финансовые рынки снова "трясет", российская экономика сильна как никогда, успокаивают аналитики в газете "Ведомости". Но они видят угрозу с другой стороны: Россия успела интегрироваться в мировую экономику и потеряла иммунитет к глобальному кризису. А мировые рынки продолжают падать: в пятницу обрушение началось с Японии, где индекс Nikkei потерял 3,5%.

При этом 16 августа стало одним из самых тяжелых дней для российского финансового рынка за послекризисную историю: хотя фундаментальные показатели российской экономики выглядят сильно, но рынки находятся в свободном падении. 16 августа индекс РТС потерял по итогам торгов более 3% (минус 3.53%), и достиг 1820 пунктов. В аутсайдерах оказались акции Сбербанка (минус 4.86%) - из-за падения финансового сектора по всему миру, и акции Газпрома - минус 5.03%. Падели и акции большинства сырьевых компаний ("Норникель" - минус 3.15%, "Лукойл" - минус 3.15%, "Роснефть" - минус 2.4%, "Сургутнефтегаз" - минус 3.16%).

17 августа резко негативный внешний фон сменился на "просто негативный", хотя ситуация была все еще очень далека от стабилизации. Резко негативная динамика главенствует на рынках Азии (Япония - минус 5.42 %, Корея - минус 2.97 %, Тайвань - минус 1.8%, Гонконг - минус 3.3%) и Латинской Америки (Мексика - минус 1.24%, Бразилия - минус 2.58%, Аргентина - минус 4.73%). Индекс РТС вырос на 0,56% до 1830,56 пункта. "Просядет" ли дальше российский рынок будет зависеть от того, захотят ли нерезиденты покинуть сырьевой российский рынок с его высокими рисками.

- Как глобальный кризис затронет Россию
- Зарубежные инвесторы выводят деньги с российского рынка

При этом, отмечают "Ведомости", российская экономика сейчас совсем не похожа на саму себя девятилетней давности: банки не кредитуют государство, федеральный бюджет сводится с профицитом, а не с дефицитом, неплатежей и бартера нет, деньги за границей занимают банки и компании, а государство, 9-10 лет назад занимавшее за рубежом, сейчас кредитует внешний мир, инвестируя стабилизационный фонд и золотовалютные резервы. Сами резервы превысили 420 млрд долларов (на момент кризиса было примерно 10 млрд).

Макроэкономически Россия хорошо подготовлена к финансовому шторму, отмечают эксперты. Но пережить его придется, как придется почувствовать и "обратную сторону глобализации". Шторм предстоит серьезный, и это признают руководители ведущих экономических держав. Министр финансов США Генри Полсон вчера предупредил, что рост ВВП из-за нервозности инвесторов может замедлиться (но не остановится). Мировая экономика сейчас по сравнению с предыдущими кризисами "самая здоровая, какая когда-либо наблюдалась", заявил Полсон, но глобальная интеграция экономик и рынков с 1998 года возросла, как и капитал, сосредоточенный в финансовом секторе.

О "гигантской угрозе" говорится в письме президента Франции Николя Саркози канцлеру Германии Ангеле Меркель, председательствующей в этом году в "большой восьмерке". Саркози требует, чтобы министры финансов G8 обсудили последствия кризиса на мировых рынках на октябрьской встрече в Вашингтоне.

Как глобальный кризис затронет Россию

Кризис может затронуть Россию: если ипотечный кризис в США отразится на рынке труда и потребительской активности, то упадет спрос американцев на китайские товары. В США идет 20% китайского экспорта, поэтому замедлится рост китайской экономики и спрос Пекина на нефть, которая начнет дешеветь. Если цена упадет ниже 35-40 долларов за баррель, российский бюджет станет дефицитным, замедлится рост доходов населения, это негативно скажется на банковском секторе, отмечают аналитики.

Другой сценарий связан с возможным подорожанием доллара — это вероятно накануне и после выборов президента США в 2008 году. В этом случае нефть подешевеет, а обслуживание взятых за рубежом долгов вырастет.

Аналитики Сredit Swiss ожидают, что несмотря на масштабные финансовые инъекции нацбанков США, Европы, Японии и Канады, стоимость денег в мире продолжит расти. Удорожание займов для российских компаний реального сектора будет минимальным, у большинства российских компаний проблем с обслуживанием долгов у не возникнет — их долговая нагрузка умеренная.

Только если нынешний кризис приведет к удешевлению нефти он может затронуть экономику и банки России. Спасает то, что российские банки пока не оперируют сложными финансовыми инструментами, а акционеры готовы их поддерживать.