Во время августовской паники на рынках ПИФы потеряли почти 900 млн рублей
Euronews
Во время августовской паники на рынках ПИФы потеряли почти 900 млн рублей Первые две недели августа стали худшими для ПИФов с начала этого года - пайщики выводили свои средства из большинства управляющих компаний. Чистый приток сохранился лишь в 26 компаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время августовской паники на рынках ПИФы потеряли почти 900 млн рублей
Euronews
 
 
 
Первые две недели августа стали худшими для ПИФов с начала этого года - пайщики выводили свои средства из большинства управляющих компаний. Чистый приток сохранился лишь в 26 компаниях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", больше всего пострадали фонды акций, из которых было выведено 883,9 млн рублей. Еще 183 млн руб. потеряли фонды смешанных инвестиций
Вести

Падение фондового рынка в августе вызвало нервную реакцию инвесторов - с начала месяца отток средств из паевых инвестиционных фондов составил по данным Национальной лиги управляющих 435,9 млн рублей.

Как пишет "Коммерсант", больше всего пострадали фонды акций, из которых было выведено 883,9 млн рублей. Еще 183 млн руб. потеряли фонды смешанных инвестиций.

Первые две недели августа стали худшими для ПИФов с начала этого года - пайщики выводили свои средства из большинства управляющих компаний. Чистый приток сохранился лишь в 26 компаниях, при этом только в десяти из них объем привлеченных средств превышает 1 млн рублей.

Лидерами по оттоку стали компании, фонды которых являются крупнейшими на рынке и ориентированы на розничных инвесторов. Всего отток зафиксирован в 75 управляющих компаниях.

Ранее большинство управляющих сходилось во мнении, что 2011 год станет переломным для индустрии коллективных инвестиций, которая находилась в упадке в предыдущие три года - за это время отток из открытых ПИФов составил 29,7 млрд рублей. Однако нынешний отток затронул даже те компании, которые традиционно оказывались в числе лидеров по объемам привлечения средств, например, "Райффайзен капитал".

"После панических продаж, охвативших фондовый рынок, началась паника и среди частных инвесторов, которые держали свои средства в ПИФах", - говорит гендиректор "Райффайзен капитал" Владимир Соловьев.

"У всех в памяти 2008 год, и при первом же заметном падении пайщики решили выйти из ПИФов, не желая больше получать убытки в 60-70%, как это было три года назад", - говорит директор по маркетингу и продажам группы "Капиталъ Управление активами" Александр Бару.

Многие пайщики искали альтернативу ПИФам в обезличенных металлических счетах. "Если в июле каждый день в среднем у нас открывалось 70-80 счетов, то в начале августа этот показатель увеличился и достиг 110-120 счетов", - говорит начальник отдела дистанционного банковского обслуживания департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Елена Дегтева.

Наиболее востребованным металлом оказалось золото - на него приходится 67% всех ОМС. Стоимость золота с начала второго квартала выросла почти на 20%. Драгметаллы рассматриваются инвесторами как защитный актив, каким раньше считались доллар и облигации, и при падении рынков вложения в акции тут же конвертируются в металлы.