Объем вкладов в крупнейших банках России, привлекающих средства населения, достиг почти 10 трлн рублей
Первый канал
Объем вкладов в крупнейших банках России, привлекающих средства населения, достиг почти 10 трлн рублей При этом в банках первой тридцатки сосредоточено 77% всех вкладов населения
 
 
 
Объем вкладов в крупнейших банках России, привлекающих средства населения, достиг почти 10 трлн рублей
Первый канал
 
 
 
При этом в банках первой тридцатки сосредоточено 77% всех вкладов населения
Вести-Москва

Объем вкладов в крупнейших банках России, привлекающих средства населения, достиг почти 10 трлн рублей. При этом в банках первой тридцатки сосредоточено 77% всех вкладов населения. За второй квартал суммы вкладов в банках из топ-30, по подсчетам аналитиков "Банки.ру", выросли на 7,27% - до 9,9 трлн рублей.

Впервые в истории современной России рублевые вклады граждан во всех банках страны превысили сумму в 10 трлн рублей в мае этого года. Тогда, по данным Росстата, сумма средств на рублевых депозитах составила 10,082 трлн рублей.

По данным Банка России, прирост депозитного портфеля физических лиц за первое полугодие 2012 года составил 8,1%, что на 1 процентный пункт выше значения прошлого года.

Все банки из списка топ-30 увеличили свои депозитные портфели за первую половину года. Более чем на 10% они выросли у пяти кредитных организаций - "Хоум кредит и финанс банка" (ХКФ-банк), банка "Восточный экспресс", "Номос-банка", "Юникредитбанка" и "Альфа-Банка".

Депозитная база ХКФ-банка увеличилась на 23,23%, что принесло ему 20,1 млрд рублей. При этом рост вкладов в банке произошел, в основном, за счет среднесрочных и долгосрочных депозитов.

На втором месте по приросту вкладов банк "Восточный Экспресс" (плюс 18,78%, или 18,6 млрд рублей). Рост депозитов в "Номос-банке" составил 14,06%, или 8,4 млрд рублей. Банк "Юникредит" продемонстрировал рост депозитной базы на 11,94%, или 5,9 млрд рублей. На пятом месте - "Альфа-Банк", где депозиты населения выросли на 11,1%, или 26,2 млрд рублей.

Как считает BFM.ru, стимулом роста депозитов стала и благоприятная экономическая ситуация - рост ВВП, низкая безработица и рост благосостояния россиян.

По данным Росстата, во втором квартале 2012 года россияне сберегали 7,2% от своих доходов во вкладах и ценных бумагах. А во втором квартале прошлого года объем сбережений составлял 6,1%. В среднем за второй квартал 2012 года 57,2% от доходов россиян направлялось на покупку товаров, тогда как во втором квартале 2011 года - 55,4%.

Не все покупки совершаются на собственные деньги. Многие россияне предпочитают не держать деньги на вкладах, а брать у банков в долг. Так, объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, вырос на 2,7%. Весь же розничный кредитный портфель российских банков вырос за период июнь 2011 - июнь 2012 на 44,4%.