"Российский капитал" обещает восстановить работу "Социнвестбанка" за неделю
Официальный сайт ПАО “Социнвестбанк”
"Российский капитал" обещает восстановить работу "Социнвестбанка" за неделю
 
 
 
"Российский капитал" обещает восстановить работу "Социнвестбанка" за неделю
Официальный сайт ПАО “Социнвестбанк”

Работа "Социнвестбанка", приостановленная с 27 июля, будет полностью восстановлена в течение недели, пообещал председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев.

Банк России привлек "Российский капитал" - "дочку" Агентства страхования вкладов - к первому этапу финансового оздоровления "Социнвестбанка". По словам Кузовлева, которые цитирует "Интерфакс", отделения этой кредитной организации начнут открываться с 18 августа.

"Вкладчикам банка можно уже ни о чем не волноваться, потому что с сегодняшнего дня банк "Российский капитал" начинает восстановление работы банка. Я думаю, что сегодня нам удастся восстановить работу карточек, завтра посмотрим в части заявки банкоматов банка, откроем отделения для того, чтобы можно было работать с нашими клиентами", - сказал Кузовлев.

По его словам, ограничения на платежи вводиться не будут, но в течение некоторого времени возможны "чисто технические ограничения на съем наличных" в связи с тем, что "многие отделения находятся достаточно далеко, чтобы привезти деньги".

Кузовлев напомнил, что у "Социнвестбанка" 124 отделения по всей Башкирии, в нем хранятся средства около 220 тысяч вкладчиков - физических лиц и около 12 тысяч предприятий. Объем вкладов физлиц превышает 10 млрд рублей.

По словам предправления "Российского капитала", проблемы у "Социнвестбанка" возникли из-за того, что "он больше был ориентирован на работу на межбанковском рынке". "В условиях кризиса это рискованный инструмент, и риск материализовался. Наша цель - чтобы банк работал, ссужая деньги не другим банкам, а финансировал физических лиц, предприятия республики. Такая огромная сеть дает большую возможность стать банком, опорным для республики... у банка очень широкая сеть, он может быть очень удобным кредитором башкирских предприятий", - сказал Кузовлев.

"Социнвестбанк" попал в число региональных банков, пострадавших от отзыва лицензии у группы банков экс-владельца "Глобэкса" Анатолия Мотылева. 24 июля ЦБ лишил лицензии банки "Российский кредит", "АМБ банк" и "М банк", несколькими днями позже - банк "Тульский промышленник".

27 июля сайт "Социнвестбанка" сообщил, что организация будет закрыта 27 и 28 июля по техническим причинам. После этого работу банк так и не возобновил. Рейтинговое агентство AK&M 27 июля сообщило о риске потери значительной части активов, размещенных в банках, лишившихся лицензии. Начисление адекватных резервов может привести к полной утрате капитала "Социнвестбанка", информировало агентство.

6 августа ЦБ ввел в "Социнвестбанке" временную администрацию, ее функции были возложены на АСВ. Тогда регулятор уточнял, что представители АСВ займутся комплексной проверкой финансового положения "Социнвестбанка", чтобы выяснить, можно ли предупредить его банкротство. 7 августа администрация Башкирии попросила ЦБ не допустить уход "Социнвестбанка" с рынка и санировать его.

14 августа ЦБ сообщил о принятом решении санировать банк и привлек к финансовому оздоровлению банка АКБ "Российский капитал", которому были "предоставлены средства на поддержание ликвидности ПАО "Социнвестбанк" в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами", - проинформировал ЦБ. "Социнвестбанк" в ближайшее время получит 2 млрд рублей на поддержание ликвидности.