NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 17 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Вклады в валюте на Украине Нацбанк хочет оставить без госгарантий

время публикации: 17 февраля 2009 г., 15:41
последнее обновление: 17 февраля 2009 г., 16:41
блог печать сохранить почта фото

Вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироваться Фондом

Вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироваться Фондом. Такие изменения в закон "О Фонде гарантирования вкладов физлиц" предлагает внести заместитель главы НБУ Александр Савченко. Эта норма будет касаться исключительно депозитов, которые будут открыты после внесения изменений в законодательство, "старые" депозиты она не затронет, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на издание "Дело".

"Гарантированию из Фонда должны подлежать только вклады в национальной валюте. За вклады в долларах пусть отвечает Федеральная резервная система США, в евро - Европейский центральный банк. Нужно внести соответствующие изменения в законодательство", - заявил он. Такие меры призваны снизить уровень долларизации экономики и спрос на валюту со стороны населения.

Банкиры считают, что сейчас не время менять правила игры, и утверждают, что это только усугубит проблему недоверия к банковской системе.

Желание брать под государственную опеку только гривневые депозиты выглядит со стороны монетарных властей вполне логичным. По мнению чиновников Нацбанка, такие меры оказали бы существенную поддержку в борьбе с долларизацией украинской экономики, спрос на валюту со стороны населения снизился бы, что ослабило бы давление на курс гривны (за последние 4 месяца на наличном рынке банки продали почти на 4 млрд долларов больше, чем купили).

Нововведение также поможет снизить скорость оттока гривневых депозитов из отечественной банковской системы.

NEWSru.ua напоминает, что только за январь вклады в нацвалюте уменьшились на 13,7 млрд гривен, отток инвалютных вкладов составил 440 млн долларов.

facebook

Ссылки по теме:


"Ведомости" вычислили валюты, которые обесценились сильнее, чем рубль
// NEWSru.com // Экономика // 2 февраля 2009 г.


Верховная Рада: гривну обрушил Ющенко
// NEWSru.com // Экономика // 26 января 2009 г.


Национальный банк Украины: страну ждет дефолт уже в этом году из-за действий Тимошенко
// NEWSru.com // Экономика // 19 декабря 2008 г.


Самую сильную девальвацию среди валют стран СНГ пережила украинская гривна
// NEWSru.com // Экономика // 17 декабря 2008 г.


В украинских обменниках не хватает гривен – Нацбанк копит их, чтобы расплатиться с бюджетниками
// NEWSru.com // Экономика // 9 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // СНГ // Украина


Последняя новость NEWSru.com – 12:07
Москва вышла на мороз: одни - за честные выборы, другие - за Путина // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 4 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 12:07


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com