Белоруссия повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня
Архив NEWSru.com
Белоруссия повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня
 
 
 
Белоруссия повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня
Архив NEWSru.com

Белоруссия повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российского уровня, как это и было согласовано на переговорах в Москве. Теперь при экспорте в Европу сырой нефти Минск будет взимать с компаний по 180,7 доллара с тонны. Легкие и средние дистилляты, газойли будут облагаться пошлиной в 134 доллара с тонны. Теперь российские компании не смогут использовать Белоруссию в качестве налогового офшора – ранее белорусская пошлина на нефтепродукты составляла 75,8 долларов за тонну.

Правительство Белоруссии своим постановлением установило ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в соответствии с российскими, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на аппарат совета министров Белоруссии. Пошлины на сырую нефть, вывозимую с таможенной территории Белоруссии за пределы государств-членов ЕврАзЭС, повышена до 180,7 доллара за тонну.

Также увеличены ставки вывозных таможенных пошлин на легкие и средние дистилляты, газойли до 134 долларов за тонну. Ставки на жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты установлены на уровне 72,2 доллара за тонну. Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и прочие сжиженные газы теперь составит 134 долларов за тонну.

Данное решение белорусского правительства согласуется с достигнутыми в Москве договоренностями о приведении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в соответствие с российскими, отметили в аппарате Совмина. По всей видимости, отныне белорусские пошлины на нефть будут так же как и в России изменяться каждые два месяца.

Именно различие в экспортных пошлинах в России и Белоруссии вызывало недовольство российского правительства. По словам президента Путина, разница в пошлинах "привела к тому, что наши нефтяные компании стали стремиться вывозить нефть сырую для переработки на белорусской территории". "Направление стало неким офшором, пылесосом, который создавал необоснованным образом преимущество исключительно для белорусских нефтеперерабатывающих заводов, что исказило всю картину по регулированию потоков нефти и нефтепродуктов", - заявлял министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.