Центробанк выкупит менее четверти допэмиссии Сбербанка, сообщает российская деловая пресса. Во вторник 16 января Национальный банковский совет (НБС) определил, что Центробанк должен будет выкупить акций Сбербанка на 3,1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Центробанк выкупит менее четверти допэмиссии Сбербанка, сообщает российская деловая пресса. Во вторник 16 января Национальный банковский совет (НБС) определил, что Центробанк должен будет выкупить акций Сбербанка на 3,1 млрд долларов Сбербанк рассчитывал на большую поддержку своего основного акционера. Теперь же банк вряд ли сможет разместить заявленный объем акций и привлечь запланированные средства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк выкупит менее четверти допэмиссии Сбербанка, сообщает российская деловая пресса. Во вторник 16 января Национальный банковский совет (НБС) определил, что Центробанк должен будет выкупить акций Сбербанка на 3,1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сбербанк рассчитывал на большую поддержку своего основного акционера. Теперь же банк вряд ли сможет разместить заявленный объем акций и привлечь запланированные средства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банку России принадлежат 63,76% голосующих акций Сбербанка, или 60,57% уставного капитала, остальные находятся в свободном обращении, из них более 20% принадлежат иностранным инвесторам
Архив NEWSru.com

Центробанк выкупит менее четверти допэмиссии Сбербанка, сообщает российская деловая пресса. Во вторник 16 января Национальный банковский совет (НБС) определил, что Центробанк должен будет выкупить акций Сбербанка на 3,1 млрд долларов. По мнению экспертов, это слишком мало для того, чтобы обеспечить Сбербанку в России размещение всех акций допэмиссии по хорошей цене. Акции Сбербанка государству придется отдавать с дисконтом.

Размещение ценных бумаг из допэмиссии в 3,5 млн акций Сбербанка запланировано на февраль 2007 года. Как сообщает газета "Ведомости", на рынок попадет весь объем допэмиссии. "Будет размещено 3,5 млн акций, - говорит член НБС Павел Медведев. - Теоретически объем эмиссии может быть снижен, но это вряд ли: акции расхватят как горячие пирожки". По рыночной цене 3,5 млн акций стоят 12,5 млрд долларов.

Именно из размещения всех 3,5 млн акций исходили члены НБС, подсчитывая, сколько акций нужно будет купить Центробанку в ходе допэмиссии. В ходе заседания НБС мнения разделились: половина членов совета высказывалась за то, что ЦБ нужно выкупить 25%, причитающихся ему по преимущественному праву выкупа акций, а другая половина ратовала за 50%. Сошлись на компромиссе в 40%. В результате, если Сбербанк проведет эмиссию в полном объеме, у ЦБ останется 57,1% голосующих акций.

Между тем, как пишет газета "Коммерсант", Сбербанк рассчитывал на большую поддержку своего основного акционера. Теперь же банк вряд ли сможет разместить заявленный объем акций и привлечь запланированные средства.

По подсчетам аналитиков, потенциальный объем средств, который сможет привлечь Сбербанк на внутреннем рынке, составляет порядка 8 млрд долларов, при этом от физических лиц удастся привлечь не более 1,5 млрд долларов. При полном размещении допэмисии в 12,5 млрд долларов Сбербанк может недосчитаться порядка 3 млрд долларов.

Аналитики считают, что для реализации выставляемого пакета акций Сбербанк вынужден будет пойти на уступки инвесторам. Дисконт инвесторам может составить около 10-15%, полагают специалисты.

Тем не менее, аналитики полагают, что даже неполная реализация допэмиссии вряд ли существенно отразится на котировках акций Сбербанка. "Даже если Сбербанк разместит не 3,5 млн, а чуть больше 2 млн акций, такое увеличение капитала – очень значимый ход со стороны лидера рынка", – говорит старший экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. По словам участников рынка, в случае Сбербанка успех размещения определяется не столько его объемом, сколько сроками. С учетом того, что НБС утвердил параметры участия ЦБ, у Сбербанка есть все шансы провести размещение в феврале и уложиться в намеченные сроки.

Банку России принадлежат 63,76% голосующих акций Сбербанка, или 60,57% уставного капитала, остальные находятся в свободном обращении, из них более 20% принадлежат иностранным инвесторам. Среди крупнейших частных акционеров Сбербанка - "Нафта-Москва" (около 6%), "Интеко" и "Евроцемент". На 1 декабря, по данным банка, его капитал составлял 343,6 млрд рублей, чистая прибыль - 83 млрд рублей.