В обществе считают, что сеть должна раскрывать на упаковках полный пищевой состав продукции, а не ограничиваться информацией о содержании белков, жиров и углеводов
Moscow-Live.ru
В обществе считают, что сеть должна раскрывать на упаковках полный пищевой состав продукции, а не ограничиваться информацией о содержании белков, жиров и углеводов В "Общественном контроле" также сетуют, что в ходе экспертизы образцов молочных коктейлей сети в них было найдено пальмовое масло. По закону такой коктейль может называться лишь молокосодержащим, но не молочным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обществе считают, что сеть должна раскрывать на упаковках полный пищевой состав продукции, а не ограничиваться информацией о содержании белков, жиров и углеводов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В "Общественном контроле" также сетуют, что в ходе экспертизы образцов молочных коктейлей сети в них было найдено пальмовое масло. По закону такой коктейль может называться лишь молокосодержащим, но не молочным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ряд продуктов, закупленных представителями ОЗПП в "Макдоналдсе", положениям ГОСТов по полной маркировке не соответствуют, утверждает общество в иске со ссылкой на проведенную экспертизу
Moscow-Live.ru

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" обратилось в Тверской суд Москвы с иском к ЗАО "Москва-Макдоналдс" (100%-ная "дочка" корпорации McDonald's). В обществе считают, что сеть должна раскрывать на упаковках полный пищевой состав продукции, а не ограничиваться информацией о содержании белков, жиров и углеводов.

Разбирательству предшествовала тяжба "Макдоналдса" с налоговиками, в которой сеть доказала, что продает часть продукции не как ресторан, а как обычный магазин и потому может платить НДС в 10% (против 18% для ресторанов). В определении суда говорится, что продажа сетью "молочных коктейлей, молочного мороженого, молока, крыльев куриных, котлет куриных, креветок, соков, йогуртов и пирожков с начинками является реализацией продовольственных товаров", напоминает "Коммерсант".

В "Общественном контроле" утверждают, что компания не соответствует статусу точки розничной торговли готовой продукцией, так как не соблюдает закон - на ее продукции не указан полный состав, и таким образом сеть вводит потребителей в заблуждение.

Например, на "Чикен макнагетс", "6 больших креветках" и "Пирожке с ежевикой" отсутствовали состав компонентов, сведения о массе порции, обозначения нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция, перечисляют "Ведомости" претензии ОЗПП.

Как заявил председатель "Общественного контроля" Михаил Аншаков в интервью изданию "Маркер", в ходе экспертизы образцов молочных коктейлей сети в них было найдено пальмовое масло.

Эксперты ОЗПП отдали на экспертизу несколько образцов продукции из "Макдоналдс". Оценку проводила лаборатория при Институте питания РАМН. Оказалось, что молочный коктейль, изготавливаемый в пунктах питания, не может называться молочным по российскому законодательству. "В его составе присутствуют растительные жиры, в том числе вредное пальмовое масло. У него высокая температура плавления, поэтому оно накапливается в организме и образует холестериновые бляшки в сосудах", - сообщил Аншаков.

Эксперты установили, что опасных консервантов "Макдоналдс" не использует, но превышает норму по соли, сахару и жиру. Данный напиток, по заключению, можно назвать "молокосодержащим", но не "молочным".

В ЗАО "Москва-Макдоналдс" сообщили, что у "Макдоналдса" имеются все сертификаты. Саму сеть в ЗАО "Москва-Макдоналдс" назвали "предприятиями быстрого питания", которые на законных основаниях используют сразу две ставки НДС. Так, 10%-ная ставка применяется для части "продуктов меню", "к остальным позициям применяется ставка в 18%".

Эксперты сомневаются в успехе иска "Общественного контроля". Адвокат юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Алина Топорнина считает, что для этого обществу предстоит доказать суду, что "Макдоналдс" является именно торговой сетью.

Это уже не первое разбирательство "Общественного контроля" с фастфудом. В 2007 году общество пыталось через суд запретить "Макдоналдсу" оборудовать в ресторанах летние веранды, поскольку клиенты сети, по мнению общества, могли получить ожоги при выходе на улицу с подносами с едой. Иск был отклонен судом.

Судебные претензии к сети поступают регулярно, так, только в 2011 году Тверской райсуд рассмотрел три иска к ЗАО "Москва-Макдоналдс", удовлетворив лишь один из них.