Garsdale Алишера Усманова намерен купить российский бизнес мобильного оператора Tele2
tele2.ru
Garsdale Алишера Усманова намерен купить российский бизнес мобильного оператора Tele2
 
 
 
Garsdale Алишера Усманова намерен купить российский бизнес мобильного оператора Tele2
tele2.ru

Представители телекоммуникационного холдинга Алишера Усманова Garsdale еще до новогодних каникул вели переговоры с "Вымпелкомом" и МТС о "пропорциональном" разделе активов Tele2 Russia между операторами "большой тройки".

Как рассказали "Ведомости", Garsdale готова взять на себя роль посредника и договориться со шведами о покупке российского бизнеса Tele2 Russia, а затем выделить его филиалы в отдельные компании. Часть из этих компаний - в тех регионах, которые не слишком интересны "дочке" самого Garsdale, "Мегафону", могут быть проданы МТС и "Вымпелкому". За посредничество Garsdale рассчитывает получить премию к стоимости активов.

Издание пишет, что пока ведутся только предварительные разговоры о возможности такой сделки. Диапазон оценки российского бизнеса Tele2 - от 2,6 до 4 млрд долларов. Гендиректор Garsdale Иван Стрешинский месяц назад в интервью Bloomberg заявлял, что "Мегафон" рассмотрит предложение о покупке части активов российской Tele2, если таковое поступит. Он упоминал, что для акционеров "Мегафона" было бы выгодно приобрести активы Tele2 совместно с кем-то из других операторов.

Tele2 начала рассматривать возможность продажи российской компании год назад, осознав слабость шансов на получение в России лицензий, необходимых для развития услуг передачи данных (а значит, и роста абонентской базы в России).

Tele2 обсуждала также возможность создания совместного предприятия с "Ростелекомом", но с тех пор как Минкомсвязи попыталось сместить президента "Ростелекома" Александра Провоторова, а Следственный департамент МВД провел обыск в его доме, переговоры приостановились.

Сейчас у Tele2 лицензии на оказание услуг сотовой связи в 40 регионах России и более 22 млн абонентов. В большинстве регионов, где у Tele2 самые сильные позиции (более 30% рынка), наименьшая доля рынка у "Мегафона", либо у всех операторов "большой тройки" примерно равные доли. Поэтому активы Tele2 могут интересовать и "Мегафон", и МТС, и "Вымпелком".

В случае если "большая тройка" действительно решит "разделить" Tele2 между собой, это, безусловно, вызовет серьезные вопросы у ФАС, говорит начальник ее управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. Tele2 долго оставалась единственным региональным игроком, который создавал противовес существующей олигополии операторов, поэтому распределение ее доли между "большой тройкой" может негативно сказаться на состоянии рынка, считает он.