Компания "Роснефть" рассчитывает получить в результате банкротства ЮКОСа как минимум 3,2 млрд долларов, однако сумма может увеличиться и до 4,5 млрд долларов
RTV International
Компания "Роснефть" рассчитывает получить в результате банкротства ЮКОСа как минимум 3,2 млрд долларов, однако сумма может увеличиться и до 4,5 млрд долларов Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Роснефть" рассчитывает получить в результате банкротства ЮКОСа как минимум 3,2 млрд долларов, однако сумма может увеличиться и до 4,5 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков
www.vremya.ru
 
 
 
Сегодня в Высоком суде Лондона пройдет предварительное закрытое заседание по иску ЮКОСа. Если лондонский суд будет благосклонен к ЮКОСу, то торговля бумагами "Роснефти" в Лондоне может быть приостановлена
RTV International

Компания "Роснефть" рассчитывает получить в результате банкротства ЮКОСа как минимум 3,2 млрд долларов, однако сумма может увеличиться и до 4,5 млрд долларов, заявил в воскресенье глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. Эти деньги государственная нефтяная корпорация планирует потратить на расширение нефтепереработки.

Тем временем компания ЮКОС продолжает отчаянные попытки испортить результаты иностранного размещения акций "Роснефти". Сегодня в Высоком суде Лондона пройдет предварительное закрытое заседание по иску ЮКОСа. Если лондонский суд будет благосклонен к ЮКОСу, то торговля бумагами "Роснефти" в Лондоне может быть приостановлена.

- "Роснефть" против ЮКОСа
- ЮКОС против "Роснефти"




"Роснефть" против ЮКОСа

"ЮКОС должен компании в настоящее время 3,2 миллиарда долларов. В судах еще находится около 1 миллиарда долларов. Мы надеемся, что эта сумма (долга ЮКОСа – ред.) составит в общем 4,5 миллиарда долларов", - заявил в воскресенье глава компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.

"Мы ожидаем, что мы получим свои деньги. Конечно, это займет определенный срок", - добавил он. Эти средства Роснефть планирует использовать на развитие собственных перерабатывающих мощностей, передает РИА "Новости". "Мы намерены использовать эти деньги на downstream (переработку нефти – ред.)", - заключил Богданчиков.

На сегодняшний день ЮКОС официально должен своей бывшей дочерней компании "Юганскнефтегазу", ныне входящей в состав "Роснефти", 2,8 млрд долларов. Кроме того в суде будет рассмотрен вопрос об увеличении суммы задолженности еще на 1,2 млрд долларов.

Вполне возможно, что по результатам банкротства, слушания о котором должны начаться в России 1 августа 2006 года, в рамках возврата долга "Роснефти" достанутся нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа. Рассматривает "Роснефть" и возможность покупки НПЗ ЮКОСа. Как заявил Богданчиков, "эти активы могут быть выставлены на продажу, а возможно вопрос будет урегулирован мирным путем".

Не исключает "Роснефть" и возможности приобретения "мощностей, которые простаивают в России". В частности, он отметил, что "есть свободные мощности на Омском НПЗ, принадлежащем "Сибнефти", и у ЮКОСа на Ангарском нефте-химическом заводе".

ЮКОС против "Роснефти"

Тем временем сегодня может решиться судьба отчаянной попытки ЮКОСа запретить торговлю бумагами "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже. Сегодня Высокий суд Лондона в рамках предварительного закрытого заседания проведет консультации в отношении того, давать ли ход иску ряда западных акционеров ЮКОСа на действия британского Управления финансовых служб, которое разрешило первичное размещение акций "Роснефти" на лондонской фондовой бирже.

В ЮКОСе считают, что листинг "Роснефти" в Лондоне вреден для интересов инвесторов, поскольку основной актив компании "Юганскнефтегаз" был незаконно экспроприирован у ЮКОСа.

Эксперты не считают, что у иска есть большие шансы на успех, однако, если судья даст разрешение на начало судебного рассмотрения, то начало открытых торгов депозитарными расписками "Роснефти" на лондонской бирже, которое намечено на 19 июля может быть перенесено.

Британская газета The Times рассказывает, какие сценарии развития судебной тяжбы между ЮКОСом и "Роснефтью" возможны (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Сценарий 1: Судья Высокого суда отказывает в запросе на судебный пересмотр. IPO "Роснефти" продолжается, как запланировано, и состоится в среду.

Сценарий 2: Судья Высокого суда постановляет провести полноценное слушание. Судья Чарльз полагает, что между сегодняшним днем и 23:59 завтрашнего дня достаточно времени для принятия решения двоими судьями Высокого суда, а также для подачи апелляции. Вопрос об IPO "Роснефти" повисает в воздухе на 48 часов.

Сценарий 3: Судья Чарльз принимает постановление о том, что времени на полное и объективное слушание до запланированного на среду IPO недостаточно, но решает провести судебный пересмотр, налагая временный запрет на IPO "Роснефти". Институтам, подавшим заявки на акции, придется подождать.

В "Роснефти" уверены, что компания, как и раньше сможет без труда справиться с претензиями ЮКОСа. По словам президента российской госкомпании, "Роснефть" еще не проиграла ни одного судебного процесса, инициированного бывшими владельцами "Юганскнефтегаза".

Тем временем в России у "Роснефти" никаких проблем не было и судя по всему не будет. 17 июля на российской фондовой бирже РТС начались торги обыкновенными именными акциями "Роснефти". В понедельник за первые несколько часов торгов было достигнуто небольшое повышение котировок. Объемы торгов пока совсем незначительные. Тем не менее, при цене акций на IPO в 7,55 доллара к полудню в Москве последняя сделка по акциям "Роснефти" на классическом рынке РТС была заключена по цене7,555 доллара за акцию.

Спустя час, котировки акций "Роснефти" на РТС упали ниже цены размещения. По состоянию на 12:30 по московскому времени цена "Роснефти" снизилась до 7,48 доллара за акцию, что на 7 центов ниже цены размещения, определенной при IPO.