Золотовалютные запасы России за две недели выросли на 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Золотовалютные запасы России за две недели выросли на 15 млрд долларов
 
 
 
Золотовалютные запасы России за две недели выросли на 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Объем золотовалютных резервов Банка России на 11 июля 2008 года составил 578,3 млрд долларов. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 3,9 млрд., или на 0,7%.

В предшествующую неделю золотовалютные резервы России выросли на 10,9 млрд, следовательно, только за десять последних торговых суток их повышение составило 14,8 млрд долларов, или 2,6%, пишет РБК.

Причиной высоких темпов увеличения золотовалютных запасов РФ может быть как очень заметное укрепление евро к валюте США на международных биржах, так и резкая активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке.

В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,75 трлн долларов. Только за апрель нынешнего года они выросли более чем на 74 млрд. По объему резервов в зарубежных валютах, а также по темпам прироста этого показателя КНР опережает все страны мира.

Происходит это, в первую очередь, благодаря огромному профициту торгового баланса, который питается за счет растущего экспорта в США. Золотовалютные же запасы Японии на конец апреля составляли 1,015 трлн долларов. Заметному повышению резервов Страны восходящего солнца способствуют существенное укрепление курса евро к иене и приток доходов от иностранных облигаций.