Торговцев с Черкизовского рынка пристроили в торговом центре "Московский" и на ярмарке в Лужниках
Вести
Торговцев с Черкизовского рынка пристроили в торговом центре "Московский" и на ярмарке в Лужниках
 
 
 
Торговцев с Черкизовского рынка пристроили в торговом центре "Московский" и на ярмарке в Лужниках
Вести

Из трех тысяч продавцов-мигрантов Черкизовского рынка почти две тысячи уже нашли новую работу, сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец на заседании Общественной палаты.

"Более 450 человек решили проблему занятости, устроившись на рынке в "Лужниках", более 1,200 переехали в торговый комплекс "Москва", - привел он данные.

По его словам, из 14 тысяч бывших работников Черкизовского рынка 3 тысячи были иностранцами, около 2 тысяч из которых легально находились в Москве, и к ним со стороны ФМС претензий не было, сообщает "Прайм-ТАСС".

"Надеюсь, что все 2 тысячи человек в ближайшее время найдут новую работу, остальные иностранные торговцы оказались злостными нарушителями российского миграционного законодательства", - отметил представитель ФМС, добавив, что "не стоит говорить о десятках тысяч иностранцев, потерявших работу, ситуация не такая критическая".

В ответ на просьбу Общественной палаты дать временную регистрацию нелегальным мигрантам Карповец сказал, что "не видит повода обсуждать эту тему, так как число незаконных мигрантов на Черкизовском рынке очень маленькое".

"В Москву еженедельно приезжает более 40 тыс мигрантов из стран СНГ, которые не встают вовремя на учет. Временная легализация мигрантов может привести к еще большему росту числа иностранной рабочей силы в Москве", - сказал Карповец.

Всего в Москве на 231-ом рынке существует 58 547 торговых мест, а количество работающих на них иностранных граждан составляет 8 495 человек.

На рынке в Черкизове, по данным ФМС, арендовали торговые места 6 предприятий. Количество торговых мест составляло 14,260 тысяч, число иностранных рабочих - 2100 человек.

На 2009 год в Москве квота на иностранных граждан в сфере торговли была установлена на уровне 90 тысяч человек, а выбрана была на 25 тысяч.

В торговлю в качестве продавцов были привлечены всего два гражданина из государств дальнего зарубежья, подавляющее большинство сотрудников - это агенты по закупкам, агенты по снабжению, менеджеры, товароведы, а также различного рода руководители, прокомментировал цифры официальный представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

В начале июня 2009 года правоохранительные органы объявили о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверок на Черкизовском рынке в Москве. Сообщалось о найденных на рынке 6 тысячах контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около 2 млрд долларов.

Представители правоохранительных органов назвали Черкизовский рынок "исчадием ада", которое необходимо извести. 29 июня деятельность Черкизовского рынка была временно приостановлена префектурой по представлению Роспотребнадзора.

Торговцы с Черкизовского рынка протестуют против его закрытия и пытаются перебраться на другие рынки в Москве . В ФМС сообщают о задержании сотен нелегальных мигрантов, в том числе китайцев и вьетнамцев, и об их выдворении из РФ, напоминает "Интерфакс".