Количество миллионеров в России увеличилось на 30% в прошлом году, утверждают налоговики. Как сообщила журналистам руководитель департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ Валентина Акимова, в 10 тысячах деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2003 год, налогоплательщики заявили доход в сумме от одного до десяти миллионов рублей.
Кроме того, в 1,1 тысячи деклараций заявлен доход в сумме более 10 миллионов рублей, что превышает показатели прошлого года на 434 декларации, или 64%.
Максимальная сумма дохода заявлена в декларации, поступившие в налоговые органы в Москве - 95,4 млрд рублей, в Чукотском автономном округе - 11,5 млрд рублей и Ханты-Мансийском автономном округе - 6,4 млрд рублей.
Однако, очевидно, далеко не все россияне согласны декларировать свои миллионы и платить с них самый низкий в Европе подоходный налог. Согласно независимым исследованиям, их в России почти на порядок больше.
Число миллионеров в России выросло в течение прошлого года на 5% - с 80 тысяч до 84 тысяч человек. Такие данные приводятся в опубликованном во вторник докладе "Отчет о мировом богатстве", подготовленном совместно финансовой корпорацией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini Groop.
Это уже восьмой ежегодный доклад, в котором анализируются мировые инвестиционные тенденции с точки зрения финансового состояния индивидуальных инвесторов. Причем в расчет берутся только те люди, которые держат свыше 1 млн долларов в ценных бумагах или на банковских счетах. Стоимость их недвижимости и предметов роскоши не учитывается.
Всего же в мире сейчас насчитывается 7,7 млн инвесторов, чьи финансовые активы превышают 1 млн долларов. Это почти на 8% больше, чем в 2002 году. Их совокупное состояние оценивается в 28,8 трлн долларов.
Больше всего богачей-инвесторов проживают в США - 2 млн 272 тысячи человек.
Ссылки по теме:
Число миллионеров в России в 2003 году возросло до 84 тысяч человек
// NEWSru.com // В России // 16 июня 2004 г.
Количество миллионеров в США растет
// NEWSru.com // Экономика // 15 июня 2004 г.
Frankfurter Rundschau: Россия - страна любящих риск миллиардеров
// NEWSru.com // Экономика // 28 мая 2004 г.
Российские миллиардеры возмущены попаданием в список Forbes
// NEWSru.com // Экономика // 13 мая 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Налоги //
Декларации

