"Уралкалий" объявил, что покупать "Беларуськалий" не хочет
Уралкалий
"Уралкалий" объявил, что покупать "Беларуськалий" не хочет
 
 
 
"Уралкалий" объявил, что покупать "Беларуськалий" не хочет
Уралкалий

"Уралкалий" бизнесмена Сулеймана Керимова, объединившийся с "Сильвинитом", не планирует покупать "Беларуськалий", сообщил агентству Reuters крупный акционер российской компании.

"Переговоры не ведутся, и вообще я не уверен, что сделка возможна", - сказал он.

Однако 16 июня стало известно, что компания Керимова обратилась в "Сбербанк" за финансированием сделки по приобретению пакета акций "Беларуськалия". Руководство крупнейшего банка России готово выступить и в качестве кредитора покупателя, и как консультант продающей стороны, пишет "Коммерсант".

"Мы находимся в тесном контакте с белорусским правительством и надеемся, что будем одним из советников правительства Белоруссии в рамках приватизации", - сказал президент банка Герман Греф. Он также подтвердил информацию о том, что "Сбербанк" готов финансировать сделку по приобретению "Беларуськалия" по просьбе потенциального покупателя актива Сулеймана Керимова.

Белорусские власти оценивают предприятие в 30 млрд долларов. "Мы абсолютно не против продажи пакетов акций наших акционерных обществ, в том числе "Беларуськалия". Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал: 30 млрд на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара", - заявил ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития ОАО "Беларуськалий".

"Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия", - заявил белорусский президент. "Что мне с ними вести? Цена названа. Если деньги есть - приезжайте. Какие могут быть переговоры?", - сказал он.

Но 17 июня первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко неожиданно заявил об отсутствии планов у белорусского правительства продать долю в предприятии российскому "Уралкалию".

"Эта сделка никогда не обсуждалась с "Уралкалием", - заявил Семашко журналистам в пятницу в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

"Это вы, журналисты сами придумали и сами опровергаете", - прокомментировал Семашко ранее анонсированную сделку. "Не продается "Беларуськалий", - подчеркнул Семашко.

Сделка обсуждалась в рамках масштабной приватизационной программы, старт которой вскоре должно дать правительство Белоруссии. Если сделка все же состоится, она приведет к формированию лидера мирового калийного рынка.