Кудрин назвал двукратное обрушение курса рубля позором для государства
Global Look Press
Кудрин назвал двукратное обрушение курса рубля позором для государства
 
 
 
Кудрин назвал двукратное обрушение курса рубля позором для государства
Global Look Press

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий совет близкого к президенту России фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР), выступая на международном экономическом форуме в Петербурге, назвал обрушение курса рубля в 2014-2015 годах более чем в два раза позором для экономических властей. Он уверен, что сейчас нужно сделать все, чтобы не допустить подобного в будущем.

С таким заявлением, как сообщает "Интерфакс", Кудрин выступил в ходе дискуссии на деловом завтраке "Сбербанка" "Жизнь после нефти".

Обвал нацвалюты в два раза означает, "что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса - как для импорта технологий, так и для экспорта", объяснил экономист.

Теперь, как считает Кудрин, нужно "не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке".

Говоря о влиянии нефтяных цен на финансы и экономику страны, экс-министр высказал мнение, что "цены нефтяными странами будут удерживаться в пределах 40-50 долларов" за баррель. "Для них выгодно и 25 долларов - вот в чем дело. Себестоимость в России - 4-6 долларов, а в Саудовской Аравии - 3-4 доллара", - отметил он.

В ближайшие годы быстрый рост экономики в России невозможен и наивно полагать, что удастся обеспечить докризисные темпы. "Есть оптимисты, которые говорят: давайте напечатаем деньги и будем иметь рост более 8% в течение 2-3 лет", - отметил Кудрин.

По его словам, в следующем году можно ожидать рост чуть выше нуля - 0,5-1%, в 2018-2019 гг. - 1-1,5%. Более значительный рост невозможен из-за низкого качества институтов, которые должны его обеспечивать.

Позднее, комментируя для журналистов свои слова на завтраке "Сбербанка, он уточнил, что имел в виду, что если страна допускает такое обрушение курса валюты, это говорит о том, что она проводит неправильную политику.

Экс-министр финансов при этом подчеркнул, что это совсем не вина Центробанка. Более того, он считает переход к плавающему курсу сам по себе правильным шагом. "Но мы должны уйти от зависимости от нефти, чтобы избежать следующего подобного скачка. Иначе не создадим условия для инвестирования", - заявил он.