Медведеву показали установку, вырабатывающую топливо из денег
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
Медведеву показали установку, вырабатывающую топливо из денег
 
 
 
Медведеву показали установку, вырабатывающую топливо из денег
Председатель Правительства России Д.А.Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу осмотрел установку по переработке отходов в нефть, созданную в Институте проблем химической физики научного центра РАН в подмосковной Черноголовке.

Как сообщает "Интерфакс", ученые рассказали главе правительства, что опытно-промышленная энергетическая установка по экологически чистой переработке твердых бытовых и промышленных отходов позволяет получать тепло и электроэнергию или даже синтетическую нефть.

Осматривая установку, премьер предложил: "Подожгли бы чего-нибудь, показали". Услышав, что демонстрацию установки запретила охрана, он ответил: "Ну, запретила - я отменю".

Установку также осмотрели вице-премьер Аркадий Дворкович и исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Вместе с Медведевым они некоторое время живо дискутировали, узнав, что в качестве сырья здесь могут использоваться и подлежащие уничтожению банкноты.

Также премьер поинтересовался у ученых характеристиками получаемой из установки нефти и ее отличиях от распространенных сортов.

Сотрудники института также рассказали о технологиях глубокой переработки нефти, природного газа и попутного газа. По их словам, сейчас в России переработка нефти осуществляется на 72-73%, а эта технология позволяет увеличить глубокую переработку до 95%.

Представители института обратили внимание на необходимость наличия не только установок, которые работают в лабораторных условиях, но и полупромышленных установок - демонстрационных. Они подчеркнули, что для Академии наук важно создание инжиниринговых центров, отметив, что инжиниринговый центр может быть создан в Подмосковье.

Говоря о своих проблемах, ученые пожаловались на 94-й Федеральный закон. По их словам, федеральные целевые программы Минобрнауки очень полезны, но гранты по ним выиграть тяжело: часто конкурс выиграют за счет демпинга те компании, которые не в состоянии выполнить заказ. Кроме того, даже при получении гранта, как правило, требуется внебюджетное финансирование, найти которое, по словам сотрудников, также представляет проблему.

В пятницу в Черноголовке проходит заседание президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященное экологическим инновациям, поясняет газета "Коммерсант".

Председательствующему на заседании премьер-министру обещали показать отобранные Минприроды технологии, основная цель которых - ликвидация накопленного экоущерба.

Конкретные технологические инновации совету должны представить три компании и фонд "Сколково". Так, "Газпром" покажет, как можно использовать серу для производства дорожных покрытий и "лазерные технологии" для ликвидации разливов нефти в арктических условиях.