ВЦИОМ: сильнее всего россияне боятся падения реальных доходов
Фото NEWSru.com
ВЦИОМ: сильнее всего россияне боятся падения реальных доходов
 
 
 
ВЦИОМ: сильнее всего россияне боятся падения реальных доходов
Фото NEWSru.com

Падение реальных доходов и международные конфликты с большим отрывом лидируют в списке главных опасений жителей России. Это следует из результатов опроса "Страхи и опасения россиян", проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился среди 1600 человек 23-24 апреля в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Индекс страхов по проблеме падения реальных доходов, сопряженного с подорожанием или исчезновением привычных товаров с прилавков равен 20 пунктам. По военным конфликтам индекс страха составил 19 пунктов, следует из результатов опроса. Год назад эти показатели составляли 13 и 14 пунктов соответственно.

"Две трети наших сограждан (64%) считают, что эти проблемы могут их коснуться в ближайшее время или уже существуют в их жизни", - отмечают социологи ВЦИОМ.

Угрозу разгула преступности считает реальной каждый второй (50%) участник опроса, 44% опрошенных не верят в подобное развитие событий.

Пострадать от наводнений, землетрясений или других стихийных бедствий опасаются 43% респондентов, 47% уверены, что им буйство стихий не грозит.

45% опрошенных опасаются ухудшения здоровья, проблем с получением медицинской помощи. Спокойны за свое самочувствие 49% опрошенных.

Беспорядков и конфликтов внутри страны боятся 47% респондентов против 46% участников опроса, считающих подобный сценарий маловероятным.

42% россиян опасаются возможного снижения доходов, при этом каждый второй (50%) респондент уверен в своем финансовом положении.

Лишь каждый четвертый (25%) допускает возможность потери работы, а 62% не считают проблему трудоустройства актуальной.

Менее всего опрошенные россияне опасаются конфликтов внутри семьи: только 16% опрошенных считают, что у них может произойти разрыв с близкими. Большинство (82%) уверено в семейной стабильности.