Виктор Ишаев
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО
Виктор Ишаев

Корейская Народно-Демократическая республика будет получать около 100 миллионов долларов в год, став транзитной территорией для поставок российского газа в Южную Корею, заявил в Хабаровске полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

"Для страны, которая производит в год валовой продукт всего лишь на 10 миллиардов, это большие средства. Причем страна будет получать их, не прилагая больших усилий", - рассказал Ишаев.

Предполагаемый газопровод станет проектом, связывающим Россию, Республику Корея и КНДР: "Безусловно, трубопровод в Южную Корею через Северную Корею должен пойти. Такая договоренность есть", - приводит слова Ишаева РИА "Новости".

После поездки по Дальнему Востоку в августе 2011 года председателя Государственного Комитета обороны КНДР Ким Чен Ира, которого Ишаев сопровождал, полпред уже сообщал о готовности северокорейской стороны предоставить свою территорию для строительства газопровода, если между Россией и Южной Кореей будут подписаны соглашения о поставках газа.

В середине сентября "Газпром" и южнокорейская компания Kogas подписали план (так называемую "дорожную карту") по реализации проекта поставок газа в Республику Корея по газопроводу, уделив особое внимание проблеме поставок газа через территорию Северной Кореи.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент России Дмитрий Медведев объявил, что им удалось договориться проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею.

Ранее, 8 августа, проект сооружения такого трубопровода обсудил глава МИДа РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном. По итогам переговоров Лавров заявил, что, если будут достигнуты договоренности на корпоративном уровне, проект получит политическую поддержку всех трех сторон.

Протяженность обсуждаемого трубопровода составит более 1100 км, значительная его часть (700 км) приходится на территорию КНДР. Мощность магистрали, по предварительным данным, должна составить около 20 млрд кубометров в год - по 10 млрд кубометров для Пхеньяна и Сеула. Поставки газа северокорейскому режиму, по замыслу Москвы, должны решить проблему энергоснабжения экономики страны и стимулировать готовность руководства КНДР отказаться от ядерной программы.

Стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР оценивается в 2,5 млрд долларов.

Как сообщал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 млрд кубометров с 10 млрд. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.