Президент России Владимир Путин не предлагал главе и основному акционеру "Лукойла" Вагиту Алекперову приобрести готовящийся к приватизации пакет акций "Роснефти". Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press
Президент России Владимир Путин не предлагал главе и основному акционеру "Лукойла" Вагиту Алекперову приобрести готовящийся к приватизации пакет акций "Роснефти". Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков Владимир Путин в ходе разговора, состоявшегося 31 октября на открытии месторождения им. Филановского, предложил "Лукойлу" принять участие в приватизации "Роснефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин не предлагал главе и основному акционеру "Лукойла" Вагиту Алекперову приобрести готовящийся к приватизации пакет акций "Роснефти". Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин в ходе разговора, состоявшегося 31 октября на открытии месторождения им. Филановского, предложил "Лукойлу" принять участие в приватизации "Роснефти"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заверил: "Все идет по плану", - но назвать потенциальных покупателей госпакета отказался, сославшись на конфиденциальность
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин не предлагал главе и основному акционеру "Лукойла" Вагиту Алекперову приобрести готовящийся к приватизации пакет акций "Роснефти". Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это не соответствует действительности. Он не предлагал", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения ряда СМИ о том, что российский президент якобы делал такое предложение. Представитель Кремля также напомнил, что сделку по приватизации "Роснефти" курирует правительство.

Напомним, 2 ноября ноября газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники написала, что 31 октября на открытии месторождения им. Филановского Владимир Путин пригласил Вагита Алекперова к себе в автомобиль и во время поездки предложил принять участие в приватизации 19,5% "Роснефти".

Источник газеты отметил, что глава государства и президент крупнейшей частной нефтяной компании России ехали от завода "Астраханской верфи" до здания областной думы около 20 минут, но рассказать о реакции Алекперова ничего не смог.

С тех пор Дмитрий Песков неизменно отказывался подтверждать или опровергать информацию СМИ о том, Путин якобы предложил руководству компании "Лукойл" принять участие в приватизации "Роснефти". Неделю спустя вице-президент "Лукойла" заявил, что компания не намерена принимать участия в приватизации "Роснефти". "Вопрос решен, акции "Роснефти" будут выкуплены "Роснефтегазом". Директива правительства вышла, и по ней все понятно", - отметил он.

Отметим, по данным газеты "Коммерсант", недавнее задержание, домашний арест и последующая отставка министра Улюкаева поставили под вопрос приватизацию госпакета в 19,5% акций "Роснефти".

В четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заверил: "Все идет по плану", - но назвать потенциальных покупателей госпакета отказался, сославшись на конфиденциальность. До этого последним схему приватизации "Роснефти" официально комментировал ныне отставленный глава Минэкономразвития.

Политолог Станислав Белковский в интервью "Открытой России" комментирует происходящее следующим образом: "Сейчас Сечин борется с Алекперовым, и из-за этого арестован Улюкаев. При этом драматизм истории с Улюкаевым показывает, что вероятность покупки "Роснефти" "Лукойлом" была велика. Пару недель назад, когда Путин был в Астрахани, он пригласил Алекперова к себе в машину и предложил ему купить продающийся пакет "Роснефти". Сечин понял, что нужно активно противостоять этому сценарию. Ровно этим он сейчас и занимается".

"Более того, это скандальное уголовное дело стритрейсеров, среди которых был сын топ-менеджера "Лукойла", тоже входит в пакет противодействия", - добавил Белковский. Речь идет о разбирательстве с Русланом Шамсуаровым, сыном вице-президента "Лукойла", которого приговорили к исправительным работам за гонки на Gelandewagen и лишили дорогого автомобиля.

Напомним также, что пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев после задержания Улюкаева сделал такое заявление: "Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю, там, Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели!" Затем Леонтьев принес извинения главе "Лукойла".