Глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян
pskov.ru
Глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян Налоговая реформа откладывается до 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян
pskov.ru
 
 
 
Налоговая реформа откладывается до 2004 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти обдумают возможности снижения единого социального налога
Архив NTVRU.com

Дальнейших шагов в области налоговой реформы не следует ожидать раньше 2004 года. "Проблема в том, что следующий год будет непростым для исполнения бюджета во многом благодаря значительным выплатам по внешнему долгу. И в этой связи нам надо предельно осторожно относиться к любым предложениям по уменьшению ставок налогов", - говорит глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян.

Принято решение до 2004 года "не проводить серьезных изменений, кроме тех, которые уже были анонсированы, включены в состав законопроектов, подлежащих принятию одновременно с бюджетом на 2003 год". А вот после этого, пообещал Данилов-Данильян, реформа будет продолжена.

Прежде всего, власти обдумают возможности снижения единого социального налога. Тут, как сообщил эксперт, надо найти такую шкалу налога, "чтобы заработная плата стала выплачиваться "вбелую", но в то же время не уменьшить источники средств для выплаты пенсий".

Что касается снижения НДС и налога с продаж, то тут Данилов-Данильян более осторожен: "надо посмотреть, что будет происходить после 2003 года". Впрочем, "в среднем государство действительно менее эффективно распоряжается деньгами, чем бизнес. Лучше эти деньги оставить у бизнеса", - признает эксперт. Это позволяет надеяться, что как только будут подведены итоги 2003 года, сразу "будут внесены дополнительные инициативы по дальнейшему прохождению налоговой реформы". Однако лишь в том случае, если с наполнением бюджета все будет нормально.