История с претензиями Росприроднадзора к иностранному консорциуму Sakhalin Energy, ведущему разработку сахалинского шельфа, приняла неожиданный оборот
Вести
История с претензиями Росприроднадзора к иностранному консорциуму Sakhalin Energy, ведущему разработку сахалинского шельфа, приняла неожиданный оборот Министерство природных ресурсов, в которое входит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), убедило Пресненский суд Москвы не принимать к рассмотрению иск, поданный Росприроднадзором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История с претензиями Росприроднадзора к иностранному консорциуму Sakhalin Energy, ведущему разработку сахалинского шельфа, приняла неожиданный оборот
Вести
 
 
 
Министерство природных ресурсов, в которое входит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), убедило Пресненский суд Москвы не принимать к рассмотрению иск, поданный Росприроднадзором
Вести
 
 
 
Однако суд согласился с доводами ответчика по иску - Минприроды, и постановил, что Росприроднадзор не имеет права подавать такой иск. Согласно решению суда, в данном случае служба является ненадлежащим истцом
Вести

История с претензиями Росприроднадзора к иностранному консорциуму Sakhalin Energy, ведущему разработку сахалинского шельфа, приняла неожиданный оборот. Министерство природных ресурсов, в которое входит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), убедило Пресненский суд Москвы не принимать к рассмотрению иск, поданный Росприроднадзором, с требованием отменить экологическую экспертизу по проекту "Сахалин-2". Похоже, что в Минприроды нет единой позиции по судьбе проекта Sakhalin Energy.

В сентябре по результатам проведенных проверок Росприроднадзор подал в Пресненский суд Москвы иск против своего "материнского" министерства с требованием отменить приказ Минприроды, одобрявший положительное заключение экологической экспертизы по проекту "Сахалин-2". По мнению Росприроднадзора, одобрение было вынесено противозаконно.

Однако суд согласился с доводами ответчика по иску - Минприроды, и постановил, что Росприроднадзор не имеет права подавать такой иск. Согласно решению суда, в данном случае служба является ненадлежащим истцом. Олег Митволь, замглавы Росприроднадзора и самый активный борец с экологическими нарушениями, уже заявил, что решение суда будет обжаловано. Однако комментировать позицию вышестоящего ведомства Митволь отказался.

Зато свой комментарий дал пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин, который, судя по всему, занял сторону Росприроднадзора. Гизатулин заявил: "У нас комментарий только один - видимо, у Sakhalin Energy административный ресурс сильнее, чем у нас". Гизатулин не пояснил, о каком именно административном ресурсе идет речь.

Гизатулин при этом отметил, что процесс вела та же судья, которая рассматривала многочисленные иски экологов к Росприроднадзору и МПР. Напомним, что представители общественных экологических организаций безуспешно подавали к Росприроднадзору и МПР схожие иски с требованием об отмене экспертизы. В ходе судебного заседания 29 августа суд полностью отклонил иск экологов.

Тогда глава Sakhalin Energy Иэн Крейг заявил, что суд вынес следующее постановление: "Все документы для выдачи заключения по экспертизе (по ТЭО второго этапа "Сахалина-2") были представлены в удовлетворительном состоянии". "Эксперты имели все основания для выдачи положительного заключения", - отметил Крейг. "В связи с этим мы могли бы ожидать аналогичного результата в случае повторной передачи данного вопроса на рассмотрение суда", - сообщили тогда в компании.

Между тем, в понедельник глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что по проекту "Сахалин-2" обязательно будут применены санкции, связанные с экологией. "Совершенно очевидно, что будут устранимые проблемы и будут неустранимые проблемы", - заявил министр. В качестве примера неустранимых проблем он назвал вырубку леса. "Очевидно, санкции будут", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос, возможна ли остановка проекта "Сахалин-2", глава МПР отметил, что "возможно абсолютно все" в зависимости от того, насколько четкий план представит компания по устранению проблем. "Если будет исчерпывающий план по устранению ущерба, и если мы его примем, то нет целесообразности останавливать проект, - заявил Трутнев. - Если меры не будут предложены, то абсолютно любые действия с нашей стороны возможны".

Глава компании Shell Йерун ван дер Веер в понедельник сообщил, что компания намерена реализовать план действий по устранению экологических претензий.