Транснациональная корпорация Mondelez International, в прошлом известная как Kraft Foods, не собирается сокращать объемы производства шоколада из-за эпидемии Эболы вблизи границ крупнейших мировых поставщиков какао
Global Look Press
Транснациональная корпорация Mondelez International, в прошлом известная как Kraft Foods, не собирается сокращать объемы производства шоколада из-за эпидемии Эболы вблизи границ крупнейших мировых поставщиков какао "На случай непредвиденных обстоятельств мы располагаем планом по обеспечению бесперебойных поставок ключевых ингредиентов", - уточнила глава российского подразделения компании по корпоративным вопросам и отношениям с органами власти Яна Гуськова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Транснациональная корпорация Mondelez International, в прошлом известная как Kraft Foods, не собирается сокращать объемы производства шоколада из-за эпидемии Эболы вблизи границ крупнейших мировых поставщиков какао
Global Look Press
 
 
 
"На случай непредвиденных обстоятельств мы располагаем планом по обеспечению бесперебойных поставок ключевых ингредиентов", - уточнила глава российского подразделения компании по корпоративным вопросам и отношениям с органами власти Яна Гуськова
Global Look Press
 
 
 
Ранее о присоединении к борьбе со вспышкой лихорадки Эбола заявили крупные мировые компании Nestle, Mars и Hershey в связи с тем, что смертоносный вирус стал угрожать мировым запасам какао-бобов
Global Look Press

Транснациональная корпорация Mondelez, в прошлом известная как Kraft Foods, не собирается сокращать объемы производства шоколада из-за эпидемии Эболы вблизи границ крупнейших мировых поставщиков какао, передает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Там решили, что распространение лихорадки не сказывается на поставках сырья.

"На случай непредвиденных обстоятельств мы располагаем планом по обеспечению бесперебойных поставок ключевых ингредиентов", - уточнила глава российского подразделения компании по корпоративным вопросам и отношениям с органами власти Яна Гуськова (в 2012 году Kraft Foods разделилась на две компании, работающих на разных рынках, североамериканская сохранила старое название, а глобальная стала Mondelez International).

Ранее о присоединении к борьбе со вспышкой лихорадки Эбола заявили крупные мировые компании Nestle, Mars и Hershey в связи с тем, что смертоносный вирус стал угрожать мировым запасам какао-бобов.

Кот-д'Ивуар, на который приходится до 40% мирового производства какао-бобов, граничит с охваченными эпидемией Эболы Гвинеей и Либерией. Еще 20% какао-бобов выращивается в Гане, также находящейся в Западной АФрике. Всего на страны Западной Африки, оказавшиеся под угрозой Эболы, приходится 70% всего мирового производства какао-бобов.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее. Затем вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа вирус проник на территорию Демократической Республики Конго и Сенегала.

Пока что вирус не распространился на Кот-д’Ивуар и Гану, но если это произойдет, то может привести к самым негативным последствиям. Даже незначительное число случаев заболевания лихорадкой Эбола в этих двух странах может иметь радикальные последствия для рынка какао: карантинные мероприятия изолируют миллионы фермеров, выращивающих какао-бобы на крошечных участках и продающих их посредникам, и перекроют поставку какао-бобов на мировой рынок.

Накануне Всемирный фонд какао (WCF), поддерживающий работу плантаций какао-бобов по всему миру, сообщил, что 22 крупнейших мировых производителя шоколада и какао пожертвовали 600 тыс. долларов на борьбу с Эболой в Западной Африке.

В конце сентября трехмесячные фьючерсы на какао-бобы на нью-йоркской бирже ICE резко выросли, достигнув максимума за 3,5 года. Цены на какао-бобы с поставкой в декабре поднялись в минувшую пятницу на лондонской бирже Liffe на 0,3%, до 3396 долларов за тонну, и достигли максимума с 29 марта 2011 года. А с начала прошлой недели контракт подорожал на 3,8%. На нью-йоркской ICE Futures U.S. фьючерсы подорожали на 0,3%, до 3201 доллара за тонну.

Россия по объему импорта этого сырья является четвертым рынком в мире - более 18 млрд долларов. И уровень спроса на какао в стране только растет. По данным Минэкономразвития, в 2013 году объемы производства шоколадных изделий выросли в России на 12%. Импорт какао-бобов и продуктов его переработки в 2013 году составил 188 тысяч тонн. В первом полугодии 2014 года объем закупок по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 9,2% при увеличении их цены на 21,0%.

В РФ практически весь импорт какао-сырья (98%) идет из двух африканских стран: Кот-д'Ивуара (около 80%) и Ганы (около 20%). Основными поставщиками какао тертого в Россию также являются эти страны.