Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
Киев, 11 апреля 2014 года Вашингтон, 12 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Вашингтон, 12 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 6 марта 2014 года
Global Look Press

Украинский журналист и политэмигрант Анатолий Шарий в своем блоге на сайте Корреспондент.net составил подборку заявлений о долгожданной финансовой помощи Запада, призванной спасти Украину. Сам Шарий проживает в Нидерландах и в последние месяцы специализируется на обличении новых властей Киева, по большей части на страницах российских изданий и с экрана российского ТВ. В очередной публикации он доказывает, что Запад считает украинских политиков идиотами.

"Разоблачитель" полагает, что имеет место "просто глумление" над украинской властью. Такое впечатление, пишет он, что представители украинской власти все время проводят встречи с больными амнезией. Как будто все начинается заново: "Вы хотите помощи? Отлично. Сейчас мы это обсудим".

Так, еще 23 февраля МВФ в лице директора-распорядителя сообщил: "Если Украина обратится за помощью, экономической или финансовой, мы готовы ее оказать".

Чуть позже еврокомиссар по финансам Олли Рен подтвердил готовность цивилизованного мира помочь Украине, "как только будет достигнуто решение политического кризиса, основанное на демократических принципах, и как только появится новое правительство".

Воодушевленные обещаниями, вчерашние оппозиционеры правительство создали. Денег не видать.

Через день после обнадеживающего заявления еврокомиссара обещание дал Элмар Брок, председатель по иностранным делам Евросоюза: "Мне кажется, что будет 20 миллиардов евро на столе на проведение реформ, и эту поддержку можно будет предоставить немедленно, для предотвращения дефолта".

В тот же день появляются расчеты украинского Минфина, из которых следует, что Украина может получить не 20, а целых 35 миллиардов долларов. Помощь планировали получить "в ближайшие неделю-две" от Польши и США.

Кэтрин Эштон на встрече с Александром Турчиновым подтвердила - поможем. Еврокомиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский подтвердил слова коллег - Украине поможем - выдадим… один миллиард. Вообще-то, хотели дать 600 миллионов, но, так уж и быть, дадим больше. Первый транш суммы, которая в 20 раз меньше той, что обещал Брок, был обещан в марте.

27 февраля Арсений Яценюк делает заявление, объясняя, как необходимо поднимать экономику и оздоравливать финансовую систему: "Для этого новое правительство должно немедленно начать переговоры с МВФ и принять все решения для получения средств МВФ, Евросоюза и других международных институтов".

28 февраля глава МИД ФРГ Штайнмайер заявил, что Европейский союз, "вероятно", поможет Украине, выделив от щедрот "примерно" 1 миллиард: "Я был рад услышать, что Соединенные Штаты также готовы помочь, - около 1 млрд, и Европейский союз, вероятно, сделает так же, примерно в таком же объеме средств".

В тот же день глава МВФ делает обескураживающее заявление о том, что "суммы оглашать преждевременно". То есть, ни 35 миллиардов, ни 20 миллиардов, ни 1 миллиард. А зачем обещали?

В марте - новые обещания. Еврокомиссар по энергетике Эттингер сказал о том, что ЕС готов помочь Украине в модернизации газопроводов. Президент США предложил продолжить тесные консультации с союзниками и партнерами, украинским правительством и МВФ чтобы оказать новому правительству значительную помощь. Министры финансов США, Германии, Великобритании, Франции, Японии, Италии и Канады обещают помочь. 3 марта президент Еврокомиссии Баррозу поведал журналистам о том, что ЕС "готовит пакет помощи Украине".

Пакет уже почти готов, средства, по всей видимости, поступят в страну со дня на день, но в тот же день The Washington Post сообщает: Конгресс США "готовится начать обсуждение" пакета помощи Украине в размере 1 миллиарда долларов.

4 марта агентство Bloomberg, ссылаясь на некий "источник в МВФ", сообщает - Украина получит первый транш финансовой помощи в ближайшие 10-40 дней, а на сайте Белого дома появляется документ с описанием помощи, которую Штаты окажут Украине.

Баррозу сообщает, что Европа уже определилась с суммой кредитов для Украины - это 11 миллиардов евро. Определилась Европа и со сроками - это… предстоящие годы.

Но вот уже CNN сообщает прекрасную новость - Баррозу обещает не 11, а целых 15 миллиардов. Ситуация уже напоминает спор - кто больше наобещает.

10 марта - еще одна приятная новость, на этот раз от министра Шлапака. Он порадовал граждан страны - первый транш от МВФ (тот, который обещали в марте), поступит в Украину уже в апреле. Тем временем Рен, который в феврале обещал 20 миллиардов, сообщает - помощь будет увеличена! Нет, она не составит 21 миллиард. Рен говорит уже о… 1,6 млрд.

Пока десятки миллиардов от ЕС где-то заблудились, на помощь Украине приходит братская Канада с 220 миллионами, а Чехия протягивает дружескую ладонь, передав в ней 2,5 миллиона долларов. МВФ при этом продолжает консультации, но неожиданно звучит заявление о том, что размер помощи опять не определен.

14 марта Арсений Яценюк радует народ: "Правительство США совместно с Палатой представителей приняло решение о дополнительном выделении 1 млрд, и после моей встречи с президентом и спикером Бейнером не исключаем, что такой пакет может быть дополнительно увеличен еще на 600 млн". Получается, к невыделенному миллиарду решили добавить еще 600 миллионов.

26 марта Яценюк в который раз "отодвигает" дату выделение кредита. Уже до… июня: "Наши европейские партнеры приняли решение о выделении 1,6 миллиарда евро. И в течение двух месяцев после подписания соглашения с МВФ первый транш может поступить".

27 марта МВФ заявляет о том, что в следующем месяце "рассмотрит вопрос о выделении Украине кредитных средств на общую сумму 14-18 млрд долларов". Яценюк на заседании Рады "прогнозирует" помощь в размере 13,6 млрд долларов. И еще следует неожиданное заявление от ЕБРР - банк готов инвестировать в Украину по 1 млрд евро в год в течение ближайших нескольких лет. В тот же день пресс-секретарь Еврокомиссии заявляет о "готовности" ЕС выделить Украине 1,6 млрд евро "как можно скорее".

2 апреля премьер Яценюк бодренько сообщает: помощь будет. В конце апреля, скорее всего. ЕС разрабатывает календарь выплат. За три месяца обещают все же дать порядка 850 миллионов евро. Правда, в том случае, если будет подписано соглашение с МВФ.

8 апреля ЕБРР заявляет о готовности выдать Украине 200 миллионов. Опять-таки, в случае, если будет достигнута договоренность с МВФ. При этом МВФ "рассмотрит программу сотрудничества с Украиной"… в последнюю неделю апреля.

11 апреля Евросоюз выделяет средства в помощь Украине! В размере… 19 миллионов евро. 14 апреля совет Европы одобряет выделение Украине 1 миллиарда 610 миллионов евро…

"Помощь опять близка, как никогда", - иронизирует журналист-политэмигрант.