Мосгортранс готов запустить сервис оплаты проезда в наземном транспорте банковскими картами
Express Card
Мосгортранс готов запустить сервис оплаты проезда в наземном транспорте банковскими картами
 
 
 
Мосгортранс готов запустить сервис оплаты проезда в наземном транспорте банковскими картами
Express Card

Мосгортранс готов запустить сервис оплаты проезда в наземном транспорте банковскими картами, рассказал "Коммерсанту" генеральный директор процессинговой системы "Экспресс Кард" Сергей Волков.

"Экспресс Кард" проводит платежи по банковским картам, используемым для оплаты проезда в московском метро. "Мы заключили генеральное соглашение с Мосгортрансом, благодаря которому оплачивать проезд в наземном транспорте бесконтактным способом смогут не только владельцы социальных, но и стандартных банковских карт, оснащенных транспортным приложением", - пояснил Волков. Полностью система будет внедрена к июню.

До сих пор правом предоставлять услугу по оплате проезда в наземном транспорте с помощью карты пользовался лишь "Банк Москвы", который эмитирует социальные карты москвича и карты студентов и учащихся, однако по таким картам процессинг осуществляется через ГУП "Московский социальный регистр", созданный специально для учета льготных поездок.

Банкиры считают, что это решение было ожидаемым, хотя и затрудняются прогнозировать популярность предложения у пассажиров. По словам члена совета директоров "Ситибанка" Михаила Бернера, спрос на банковские карты среди пассажиров наземного транспорта выше у банков, охватывающих массовую аудиторию.

Метрополитен осенью прошлого года ввел в действие авансовую схему расчетов, при которой банк переводит предоплату за своего клиента, а по итогам месяца возмещает свои расходы.

В банках были недовольны такой схемой, но в апреле прошлого года партнеров у метрополитена было 17, сейчас - 20. В среднем посредством банковских карт в метро ежемесячно совершается более миллиона трансакций, общее количество проходов граждан в московское метро - более 210 млн в месяц.

Новый проект "Экспресс Кард" и Мосгортранса запускается в преддверии введения в России универсальной электронной карты (УЭК), которая также будет содержать транспортное приложение. Начало выдачи УЭК гражданам на основании заявлений намечено на январь 2013 года. Весь вопрос в том, будет ли УЭК использовать процессинг "Экспресс Кард" или какой-то другой, указывают эксперты.