Набиуллина на фоне ухудшения прогнозов оптимистично оценила потенциал роста экономики РФ
Russian Look
Набиуллина на фоне ухудшения прогнозов оптимистично оценила потенциал роста экономики РФ
 
 
 
Набиуллина на фоне ухудшения прогнозов оптимистично оценила потенциал роста экономики РФ
Russian Look

Экономика России в последние месяцы растет ниже своего потенциала, в то время как есть возможность добиться роста на уровне 3-4%, заявила помощник президента Эльвира Набиуллина. "Сейчас мы находимся ниже потенциала. Мы могли бы добиться роста на уровне 3-4% в существующих условиях и при нынешнем состоянии институтов", - сказала экс-глава Минэкономразвития, которая в июне возглавит Банк России.

Больший экономический рост возможен даже без поддержки нефтяных цен, считает она, но для этого нужны институциональные реформы. Набиуллина также отметила, что повлиять на экономический рост может Центробанк, используя свои инструменты, пишет "Российская газета".

"Альтернатива - должен ли ЦБ заниматься экономическим ростом или нет, на мой взгляд, является ложной. Должен ли ЦБ учитывать тенденции экономического роста, принимая решения в области денежно-кредитной политики? Я считаю, что да", - сказала Набиуллина, добавив, что делать это ЦБ должен "не в ущерб своим основным целям - контролю за инфляцией и поддержанием стабильности финансовой системы".

Набиуллина напомнила, что ранее представители ЦБ говорили о том, что экономика страны находится на грани своего потенциала. И если запускать монетарные стимулы, то это лишь разгонит инфляцию.

Сама она подчеркнула, что "против подогрева экономического роста за счет подогрева инфляции". Однако заявления ЦБ были актуальны на конец прошлого года, считает Набиуллина. Сейчас ситуация изменилась. Инфляция снизилась, а безработица, напротив, немного подросла. При этом уровень безработицы в 5,3% является рекордно низким для России, но это не значит, что он не может быть еще ниже, пояснила помощник президента.

Напомним, российская экономика показывает слабые темпы роста с начала года. В феврале ВВП снизился на 0,4% по отношению к февралю 2012 года, а в январе вырос всего на 1,3%. В марте рост ВВП составил 2,3% по сравнению с мартом 2012 года.

Минэкономразвития недавно понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году до 2,4% с 3,6%. А глава ведомства Андрей Белоусов предупредил даже о рисках возможной рецессии к осени этого года.

В январе 2013 года Минэкономразвития заявляло, что потенциал роста российской экономики составляет до 5%. Эту же цифру, правда, уже как допустимый минимум, называл тогда же премьер Дмитрий Медведев. Однако экономисты сразу заявили, что на сегодняшний день подобная цель для России является утопией. Чтобы штурмовать такие вершины, в стране должна появиться экономика другого качества, а это могут обеспечить только реформы и резкое улучшение делового климата.