NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 18 августа 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Правительство забирает дотации у благополучных регионов, отдав их депрессивным

время публикации: 18 августа 2008 г., 10:02
последнее обновление: 18 августа 2008 г., 10:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В 2009–2010 годах регионы с растущими налоговыми доходами не получат около 3 млрд. рублей бюджетного стимулирования

В 2009–2010 годах регионы с растущими налоговыми доходами не получат около 3 млрд. рублей бюджетного стимулирования. Больше всего от перераспределения дотаций пострадают Московская, Омская и Волгоградская области, Мордовия и Башкирия.

По новой правительственной методике распределения дотаций региональным бюджетам предусмотрено более решительное сокращение поощрительных дотаций обеспеченным регионам, которые наращивают свои налоговые доходы и сокращают кредиторскую задолженность.

До 2008 года регионы, бюджет которых оказывался выше среднего по России, лишались поддержки из федерального бюджета. Но с 2008 года правительство решило стимулировать богатые регионы развивать экономику и ввело методику, которая позволяет сохранять уровень дотаций таким регионам на достаточно высоком уровне.

Объем стимулирующих дотаций должен был постепенно сокращаться и достичь к 2011 году 30% от уровня 2007 года. Министерство финансов, однако, сочло, что от введения такой методики больше всего выиграли наиболее обеспеченные регионы, а проиграли – наименее обеспеченные, считает "НГ".

Методику изменили, и теперь поощрительные дотации для обеспеченных регионов будут сокращаться значительно быстрее. Наиболее заметно сокращение дотаций будет в 2009–2010 годах. В 2009 году стимулирующие дотации составят 70–90% вместо существовавших ранее 75%–95%. А в 2010 году стимулирующие дотации сократятся до 55–80%.

Ссылки по теме:


Новая система оплаты труда бюджетников вводится с 1 декабря: их поделят на федеральных и региональных
// NEWSru.com // Экономика // 7 августа 2008 г.


Правительство Путина оценило стабильность в Чечне в 120 млрд рублей. Кадыров рад
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2008 г.


Российские губернаторы придумывают масштабные суперпроекты, стремясь получить как можно больше денег из госбюджета
// NEWSru.com // В России // 20 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Бюджет



Последняя новость NEWSru.com – 16:10
Медведев будет бороться с пьянством в России, но не путем запретов // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / Население


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 4 июля 2009 г.  

Последняя новость – 16:10


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com